WorldClass

19 апреля 2024, 19:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти готовятся к стройке долгожданного терминала аэропорта

28.05.2020 14:03
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Проект терминала внутренних авиалиний курского аэропорта получил положительное заключение государственной экспертизы, сообщили в областной администрации.

Там пояснили, что теперь материалы будут отправлены в Федеральное агентство воздушного транспорта, чтобы получить разрешение на строительство. Курские власти надеются на «зеленый свет» уже этим летом.

Напомним, в сентябре прошлого года стало известно, что местная компания «Браво» вложит в строительство терминала 350 млн рублей. Все средства инвестор будет привлекать из внебюджетных источников. Компания была зарегистрирована в Курске в ноябре 2018 года в качестве юрлица, осуществляющего деятельность рекламных агентств и управление недвижимостью. СМИ писали, что «Браво» близко питерскому «Адаманту».

Инвестор построит двухэтажное здание терминала площадью 3,78 тыс. кв. м возле действующего аэропорта. Согласно прогнозу, ввод объекта в эксплуатацию намечен на первый квартал 2021 года. Старое здание аэровокзала пока будет играть роль международного терминала, несмотря на то, что рейсов в другие страны из Курска на данный момент нет. Власти предоставили инвестору землю без торгов в аренду на пять лет. Не исключено, что позже участок может быть продан «Браво».

Отметим, что строительство терминала для внутренних рейсов – это первый этап масштабной реконструкции курского аэропорта. Напомним, что всего в проект может быть вложено 2,3 млрд рублей. Реконструкция инфраструктуры также предполагает еще две очереди – строительство международного терминала и ремонт взлетно-посадочной полосы соответственно. Ранее сообщалось, что строительство второго терминала и полосы оценивается в 500 млн и 1,5 млрд рублей.

Международный аэродром Курск (Восточный) класса «В» находится в 7 км северо-восточнее облцентра. Пассажирскими перевозками занимается казенное предприятие Курской области «Курскаэропорт», директором которого является Валерий Стоянов. В 2017-м выручка компании составила 31,5 млн рублей, чистая прибыль – 756 тыс. рублей. Стоит отметить, что здесь базируются военные. По собственным данным, пропускная способность авиаузла составляет 12 судов в сутки. Из курского авиаузла перелеты осуществляются только по внутренним направлениям компанией «Руслайн».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0