WorldClass

18 апреля 2024, 10:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Калачеевский элеватор могут перепрофилировать

28.05.2020 17:36
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Подконтрольное главе ГК «Черноземье», депутату Воронежской облдумы Андрею Благову ООО «Универсал строй» планирует вложить в модернизацию Калачеевского элеватора (бывшего актива обанкротившегося ГК «Белстар-агро» Григория Федякова) 4,5 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Об этом на заседании правительства об итогах развития АПК в 2019 году доложил руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов. Уточняется, что элеватор будет перепрофилирован на производство кукурузного крахмала и лимонной кислоты. В случае успешной реализации, проект по глубокой переработке продуктов растениеводства может стать первым в регионе.

Напомним, структура Андрея Благова выкупила с банкротных торгов имущественный комплекс ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» в сентябре 2019 года за 136 млн рублей. По договоренности с властями «Универсал строй» выкупил актив по минимальной цене, «накинув» сверху 20 млн рублей на погашение долгов по зарплатам.

Стоит отметить, что это не единственный крупный проект, на реализацию которого в 2019 году «замахнулся» Андрей Благов. Так, бизнесмен планирует возвести в ОЭЗ «Центр» производство композитных конструкций для многоразовых транспортных космических кораблей (МТКК), спутников и малой авиации. Ориентировочная стоимость проекта составляет 2,5 млрд рублей.

Интересно, что ранее у господина Благова уже возникали сложности с финансированием собственных проектов. Так, по данным на ноябрь 2019 года, депутату и его партнерам не удалось найти финансирование за границей для проекта завода композитных конструкций. Помимо этого, в сентябре 2019 года кипрская компания «Стронгбоу Хелт Кэа Лимитед» (подконтрольна основателю сингапурского холдинга Strongbow Investments и владельцу сети диагностических центров «Медскан» Евгению Туголукову) стала собственником долей в пяти компаниях, входящих в ГК «Черноземье». По данным источников «Абирега», вырученные от продажи доли в медбизнесе средства планировалось направить на строительство завода, а также на покупку активов разорившегося Калачеевского комбината хлебопродуктов.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Универсал строй» зарегистрировано в 2014 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей, основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем и генеральным директором является Сергей Ушаков. Выручка компании в 2018 году составила 230,4 млн рублей, чистая прибыль – почти 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3