WorldClass

19 апреля 2024, 17:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Михаил Паэглэ не удержал «своего» финуправляющего

02.06.2020 11:25
Автор:

Воронеж. 02.06.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Вологодской области освободил Илью Цурикова от исполнения обязанностей финансового управляющего бенефициара ООО «Проминвест» (площадка бывшего Воронежского алюминиевого завода) Михаила Паэглэ, следует из материалов суда. Таким образом, процедура банкротства полностью вышла из-под контроля должника.

Отметим, что в 2015 году в рамках процедуры самобанкротства Михаил Паэглэ выбрал НП СРО «МЦПУ», где зарегистрирован господин Цуриков, в качестве организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Кандидатуру нового финансового управляющего – члена ААУ «СЦЭАУ» Анастасии Пороховой – поддержали все кредиторы должника.

По данным источников «Абирега», бизнесмен в ходе рассмотрения дела не смог сформировать дружественную кредиторскую задолженность, поэтому процедура банкротства вышла из-под его контроля. Так, при подаче заявления о несостоятельности Михаил Паэглэ указал, что имеет долг в размере более 57 млн рублей перед Алексеем Козловым (девичья фамилия супруги бизнесмена – Козлова – прим. ред.). Позднее сумма требований выросла почти до 667 млн рублей. Но суд оставил заявление без рассмотрения.

Интересно, что ранее один из кредиторов – ООО «Филберт» – попросил арбитражный суд временно ограничить выезд Михаила Паэглэ за пределы России. В обосновании своих требований кредитор указал, что бизнесмен более четырех лет скрывает свое местоположение от суда и управляющего, не является на судебные заседания, а также имеет латвийское гражданство и долю в чешской компании International Estate s.r.o. Однако суд пришел к выводу, что всё вышеперечисленное не мешает проведению процедуры банкротства и не нарушает прав кредиторов.

Напомним, Михаил Паэглэ в октябре 2015 года обратился в арбитражный суд с заявлением о самобанкротстве. В декабре того же года бизнесмен признан несостоятельным, в отношении него введена процедура реализации имущества. По данным на май 2020 года, в реестр требований кредиторов включено 427,6 млн рублей долгов, большая часть которых (390,1 млн рублей) приходится на инвестиционную компанию ООО «Рок Кэпитал Партнерс» (по данным «Абирега», является «дочкой» вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании «Евраз», представителем которой ранее был господин Паэглэ).

Добавим, что Михаил Паэглэ через кипрские офшоры, International estate и аффилированных лиц владеет несколькими предприятиями в России. В частности, речь идет о доле в обанкротившемся воронежском ООО «Проминвест» (площадка алюминиевого завода) и сгоревшем летом 2019 года ООО «Кадуйский фанерный комбинат».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0