WorldClass

25 апреля 2024, 17:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бизнесу Черноземья доступен тренинг по кибербезопасности от Сбербанка

07.07.2020 17:14
Автор:

Воронеж. 07.07.2020. ABIREG.RU – Завтра пройдет тренинг по кибербезопасности Cyber Polygon 2020 с участием более сотни российских и зарубежных организаций. Все желающие смогут наблюдать мероприятие, организованное Сбербанком и Центром кибербезопасности Всемирного экономического форума в режиме онлайн.

Организованный при поддержке Интерпола тренинг начнется 8 июля, в 12:00, и будет транслироваться на официальном сайте мероприятия. Зрители получат свободный доступ к лекциям и интервью с ведущими мировыми экспертами в сфере кибербезопасности, которые проанализируют различные типы кибератак, поделятся опытом их предотвращения и минимизации последствий возможного кризиса.

В преддверии тренинга в онлайн-режиме прошла пресс-конференция с участием заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова и директора по расследованию киберпреступлений Интерпола Крейга Джонса.

На пресс-конференции были озвучены важные цифры, характеризующие положение дел в сфере кибербезопасности. Кибератаки и кражи данных занимают 9-е место в числе возможных причин глобального кризиса, а рост кибербпреступности по итогам текущего года прогнозируется на 30%. В то же время 46% крупных компаний в мире не проводят у себя совещаний по кибербезопасности. По оценкам Сбербанка, потери российской экономики от кибератак в 2021 году могут составить 7 трлн рублей. ВЭФ прогнозирует ущерб от них в мировом масштабе к 2030 году в размере 90 трлн долларов.

Участники пресс-конференции отметили растущий вклад российских специалистов в расследование киберпреступлений. По словам Крейга Джонса, в последние 5 лет активизировалась работа Интерпола с российскими коллегами в этой сфере. Был проведен ряд двусторонних заседаний, запущены несколько информационных кампаний. Директор по расследованию киберпреступлений Интерпола также отметил высокий уровень организации обмена информацией со Сбербанком и отработки взаимодействия с правоохранительными органами.

Тренинг Cyber Polygon проводится уже во второй раз и нацелен на повышение эффективности борьбы с киберпреступностью. В онлайн-мероприятии примут участие 120 команд из 29 стран мира. Полученные представителями бизнеса знания должны позволить правоохранительным и судебным органам облегчить работу при расследовании преступлений в сфере цифровых данных, дать им больше доказательств. Итоги тренинга будут опубликованы в начале ноября на всемирном форуме по кибербезопасности в Женеве.

Откроют тренинг выступления председателя российского правительства Михаила Мишустина и президента Всемирного экономического форума Клауса Шваба. В числе спикеров Cyber Polygon 2020 – председатель правления Сбербанка Герман Греф, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэр, генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Петр Городов.

Отметим, что в прошлом году в тренинге Cyber Polygon участвовали всего семь команд, но количество его зрителей достигало 2 млн человек. Главная тема мероприятия этого года – как предотвратить «цифровую пандемию». Участники тренинга научатся отражать кибератаку в момент ее реализации, расследовать инцидент и отправлять досье в правоохранительные органы. Также в ходе тренинга обсудят проблему Fake news, которая в последнее время вышла в ряд основных информационных угроз, стоящих перед человечеством. Фейковые новости активно используются киберпреступниками. Спикерами по этой теме выступят российский тележурналист Владимир Познер и его американский коллега Ник Гоуинг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0