WorldClass

28 марта 2024, 16:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий центр «Мой бизнес» будет развивать самозанятость в регионе

10.07.2020 14:58
Автор:

Воронеж. 10.07.2020. ABIREG.RU – Воспользоваться вступившим в силу с 1 июля в Липецкой области специальным налоговым режимом для самозанятых гражданам помогут в региональном центре «Мой бизнес». В офисе центра или на его официальном сайте можно получить исчерпывающую информацию о новом налоговом режиме, сообщили «Абирегу» в организации.

В липецком центре «Мой бизнес» отмечают рост интереса к новому налоговому режиму в последнее время. Желающие зарегистрироваться в качестве самозанятых сейчас получают от сотрудников центра консультации по телефону или во время визита в офис по адресу: ул. Кузнечная, д. 8. На сайте организации также недавно появился специальный раздел для самозанятых. А 15 июля в центре «Мой бизнес» пройдет бесплатный обучающий вебинар «Как стать самозанятым», организованный Центром поддержки предпринимательства Липецкой области совместно с администрацией региона. Спикеры мероприятия ответят на все вопросы граждан по условиям нового налогового режима.

Как сообщают в центре «Мой бизнес», на старте работы нового налогового режима имеется возможность воспользоваться льготами и бонусами. В частности, при регистрации самозанятым будет начислен налоговый бонус на сумму более 22 тыс. рублей. Возрастная планка для желающих воспользоваться новым налоговым режимом снижена с 18 до 16 лет. По статистике, наиболее популярными сферами деятельности у этой категории граждан являются перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, строительство, репетиторство, маркетинг и реклама. Ожидается, что только в Липецке новым налогом смогут воспользоваться около 50 тыс. самозанятых.

Налог на самозанятых составляет 4% от доходов, полученных от работы с физическими лицами, и 6% – с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Преимуществом статуса самозанятого перед другими налоговыми режимами является отсутствие необходимости подавать декларацию в налоговую службу. Самозанятые граждане самостоятельно уплачивают налог на профессиональный доход не позднее 25-го числа следующего за отчетным месяца. В 23 российских регионах, где налог на профессиональный доход действует с начала года, это право получили около 800 тыс. человек. По прогнозам, общая численность самозанятых в России может достигнуть нескольких миллионов человек. Стать самозанятыми могут физлица и индивидуальные предприниматели, зарабатывающие не более 2,4 млн рублей в год и не имеющие наемных работников по трудовому договору.

Напомним, с 1 июля текущего года Липецкая область принимает участие в проекте, направленном на создание благоприятных условий для деятельности самозанятых граждан. Региональным законом № 389-ОЗ от 29 мая 2020 года на территории области введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход впервые был введен в январе 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Через год пилотный проект был распространен на Санкт-Петербург и еще 18 регионов России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0