WorldClass

20 апреля 2024, 11:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк одолжит воронежскому правительству 10,5 млрд рублей

16.07.2020 14:00
Автор:

Воронеж. 16.07.2020. ABIREG.RU – Сбербанк откроет правительству Воронежской области шесть возобновляемых кредитных линий на общую сумму 10,5 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств, следует из результатов торгов.

В прошлом месяце департамент финансов объявил 10 аукционов на поиск желающих прокредитовать областной бюджет на более чем 15 млрд рублей. Однако четыре из них были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Власти планировали взять в кредит на три года две линии по 1,5 млрд рублей, одну на 1 млрд и еще одну на 780,93 млн рублей. Процентная ставка по этим аукционам составляла 5,5% годовых.

Еще четыре аукциона (один на 2,5 млрд, два по 2 млрд и еще один на 1 млрд рублей) были признаны несостоявшимися, так как была подана лишь одна заявка на участие в торгах. Контракт в этих случаях будет заключен со Сбербанком. В двух других торгах на 2 млрд и 1 млрд рублей конкуренцию Сбербанку пытался составить Московский индустриальный банк. Однако Сбербанк в обоих случаях предложил кредитование под меньший процент.

Таким образом, Сбербанк откроет правительству шесть кредитных линий на полтора и два года под 5,3-5,5%.

Напомним, объявленные в апреле этого года аукционы на открытие четырех возобновляемых кредитных линий на 8,09 млрд рублей не состоялись по причине отсутствия заявок. А в октябре прошлого года ПАО Сбербанк выиграло все аукционы на открытие восьми кредитных линий на общую сумму более 15 млрд рублей для воронежского облправительства. Тогда власти отмечали, что регион просто пытается снизить долговую нагрузку за счет более дешевых процентов.

По данным Минфина, по состоянию на начало июня госдолг Воронежской области составляет 17,7 млрд рублей. Вся эта сумма относится к бюджетным кредитам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0