WorldClass

24 апреля 2024, 10:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новая авионика для производящихся в Воронеже «Ил-96» проходит испытания

16.07.2020 17:34
Автор:

Воронеж. 16.07.2020. ABIREG.RU – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) начала испытания модернизированного навигационного комплекса для производящихся на ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) самолетов «Ил-96», сообщили в Ростехе.

Модернизацией занимался концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Усовершенствованный комплекс должен сделать полеты безопаснее и облегчить посадку экипажу. Разработка соответствует требованиям к широкофюзеляжным лайнерам, летающим в Европейской общей авиационной зоне.

Новое оборудование будет установлено на «Ил-96-300». Помимо этого, часть системы будет использоваться в разрабатываемом «Ил-96-400М», первый экземпляр которого находится в цехе окончательной сборки ВАСО.

«Создание высокотехнологичной авионики идет в плотной кооперации приборостроительных и авиационных предприятий Ростеха. Разрабатывая новые и модернизируя действующие системы, мы решаем задачи импортозамещения и развиваем производство конкурентоспособной отечественной авионики. Новый навигационный комплекс создан на российской элементной базе с учетом действующих международных требований к системам навигации. Мы планируем завершить его сертификацию к концу этого года», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры «Ил-96-300» и «Ил-96-400» в разных модификациях. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, «МС-21», «Ил-76МД-90А».

По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 12,1 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). И. о. управляющего директора – Александр Ярчевский. Выручка ВАСО по итогам 2019 года составила 11,05 млрд рублей, чистый убыток – 5,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0