WorldClass

28 марта 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело экс-главы липецкого УФСИН после неудачной попытки вновь ушло в суд

28.07.2020 16:24
Автор:

Воронеж. 28.07.2020. ABIREG.RU – В Правобережный районный суд Липецка вновь поступило уголовное дело обвиняемого в мошенничестве и получении взятки бывшего руководителя регионального УФСИН Геннадия Чейкина, следует из картотеки суда.

Дело господина Чейкина уже передавали на рассмотрение, но судья Светлана Грабовская вернула уголовное дело в прокуратуру, так как в обвинительном заключении не был указан способ совершения преступления в рамках эпизода о попытке получить единовременную выплату якобы за производственную травму.

Из документов суда следует, что господин Чейкин в 2013 году упал со снегохода и получил травму. Но на работе он сообщил, что это произошло во время служебных мероприятий. В августе 2017 года Геннадий Чейкин был уволен со службы. В течение года после увольнения у него была возможность обратиться к ведомству за единовременной выплатой в размере 2,1 млн рублей за травму, якобы полученную при исполнении служебных обязанностей. Он так и сделал, но его действия, по мнению следствия, направленные на хищение денежных средств УФСИН, не были доведены до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Обвинитель, защита и потерпевшие возражали против возвращения дела прокурору. Они обжаловали решение райсуда. Из апелляционного представления следует, что прокурор настаивал на том, что обвинительное заключение составлено корректно и в нем указан способ совершения преступления. Представитель потерпевшего в апелляционной жалобе попросил отменить постановление райсуда и направить дело для рассмотрения другому составу судей. В итоге Липецкий областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Напомним, всего господину Чейкину вменяют четыре эпизода преступлений – получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ), и покушение на мошенничество в сфере страхования (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ).

По версии следствия, в 2016 году Геннадий Чейкин, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя Антонину Орлову получил взятку 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел» (по данным Kartoteka.ru, на тот момент им являлся Магомедрасул Бийгишиев). В результате с предприятием, как с единственным поставщиком, были заключены госконтракты на сумму свыше 35 млн рублей на поставку 500 тонн растительного масла для нужд колоний. УФСИН недополучило треть от общего объема масла, таким образом, ему был нанесен ущерб в размере 20 млн рублей. Ранее сообщалось, что свою вину обвиняемый признал частично. По ходатайству следствия на имущество господина Чейкина стоимостью 2,5 млн рублей наложен арест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0