WorldClass

24 апреля 2024, 21:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий «Свободный сокол» обжаловал 60 млн рублей дополнительных налогов

29.07.2020 16:09
Автор:

Воронеж. 29.07.2020. ABIREG.RU – ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК) подало апелляционную жалобу на решение о признании законным решение местного управления ФНС о доначислению предприятию почти 60 млн рублей налогов. Это следует из материалов арбитража.

10 арбитражный апелляционный суд оставил без движения жалобу ЛТК. Предприятие намерено признать незаконным решение налоговиков о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 16 июля 2019 года. По результатам выездной проверки налоговиков за 2015-2017 годы компании была начислена недоимка по налогу на прибыль в 50,3 млн рублей, а также пеня в 7,1 млн рублей. Кроме того, «Свободный сокол» оштрафовали на 1,9 млн рублей.

Помимо этого, ЛТК хотела признать незаконными действия налоговиков по включению в описательную часть решения различных сведений. В частности, выводы о наличии аффилированности между этим юрлицом, обанкротившимся ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» (ЛМЗ, его активы ЛТК приобрела на торгах) и московским ООО «Фасонлит» (среди учредителей ранее фигурировала сама ЛТК, а также ее гендиректор Александр Ефремов). В решении инспекции есть также сведения о якобы заниженной цене продажи трубной компании имущества ЛМЗ (756,24 млн рублей), возложении на обанкротившееся юрлицо «необоснованных убытков по аренде земли», а также арендной платы за активы в 12 млн рублей. В спорное решение, по мнению «Свободного сокола», были незаконно внесены и другие сведения. Например, среди них информация об использовании ЛМЗ и ЛТК одного сайта и об участии генерального директора Игоря Ефремова и управляющего директора трубной компании Антона Бабуцидзе в других юрлицах. Ранее липецкий арбитраж признал законным решение ФНС и не стал менять его описательную часть.

Проигрыш «Свободного сокола» в споре с ФНС произошел на фоне ослабления позиций предприятия в длительном конфликте с липецкими энергетиками. В частности, Верховный Суд решил изучить жалобу ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) на отказы нижестоящих инстанций взыскать с ЛТК многомиллионную задолженность за электроэнергию. Изначально энергетики требовали со «Свободного сокола» 415,34 млн рублей основного долга за потребленную электроэнергию с 13 мая 2013 по 31 марта 2015 года, а также 307,42 млн рублей пени. В итоге, по решению липецкого арбитража, им удалось получить только 78,06 млн рублей (апелляция и кассация подтвердили законность этого решения). Прежде чем Верховный суд принял к производству жалобу ЛЭСК, стороны участвовали в «информационной войне».

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» называет себя крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения и единственным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в диапазоне диаметров от 80 до 1000 мм в России и странах СНГ. По собственным данным, доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет 25%. Одноименное ООО принадлежит на 40% гендиректору Игорю Ефремову, на 60% – кипрской компании «Фэдокс трейдинг лимитед». Выручка ЛТК в 2019 году составила 2,92 млрд рублей, чистая прибыль – 85,02 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», ЛТК в 2018 году уплатила почти 290,56 млн рублей налогов, в том числе 117,08 млн рублей НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0