WorldClass

19 апреля 2024, 16:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор одобрил планировку Театра оперы и балета от ГКДТ

31.07.2020 14:09
Автор:

Воронеж. 31.07.2020. ABIREG.RU – Губернатор Александр Гусев 30 июля провел совещание по вопросу реконструкции здания Воронежского государственного театра оперы и балета. Глава региона одобрил представленные ПИ «Гипрокоммундортранс» планировочные решения, сообщили «Абирегу» в проектном институте.

Ранее проектным институтом «Гипрокоммундортранс» уже была предложена главе региона архитектурная концепция реконструкции, созданная с учетом основных требований, в числе которых сохранение исторического места театра, его существующего периметра, стилистики архитектурного облика здания, гармоничности ансамбля площади Ленина, а также оснащенность театра современным оборудованием и наличие всех необходимых помещений. Реконструкция должна изменить геометрию и высоту здания, увеличить полезную площадь за счет задней части театра.

Генеральный директор АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева проинформировала участников совещания, что с целью выполнения технического задания государственного контракта и поручений главы региона, была сформирована рабочая группа. В ее состав вошли: советник губернатора, директор Воронежского концертного зала Михаил Носырев; член президентского Совета по культуре и искусству, художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков; директор Театра оперы и балета Александр Арнаутов, представители профильных департаментов областного правительства и проектного института «Гипрокоммундортранс». Активными участниками рабочей группы стали также автор архитектурной концепции Сергей Куцевалов, на счету которого проекты реконструкция театра Наций, малой сцены театра Маяковского, «Табакерки», Воронежского Камерного театра, и опытный театральный технолог Олег Мельников, занимавшийся, в частности, реконструкцией и новым оснащением Государственного Кремлевского дворца, филиалов Большого театра в Москве и Калининграде.

Рабочая группа еженедельно проводила совещания по вопросам проработки фасадных и объемно-планировочных решений в соответствии с представленной на совещании 9 июня архитектурной концепцией, которая по основным пунктам была одобрена губернатором.

В результате, были проработаны, согласованы с членами рабочей группы и утверждены для дальнейшего проектирования объемно-планировочные решения нового здания. Для получения экспертной оценки проектный институт направлял соответствующий запрос руководству Большого Театра России. В ответ поступил краткий анализ представленных концептуальных предложений по реконструкции и техническому перевооружению (театральной технологии) Воронежского театра оперы и балета.

В ходе совещания гендиректор проектного института Екатерина Алексеева привела выдержки из полученного заключения Большого театра.

«Главный симптом проблем Воронежского театра оперы и балета заключается в том, что его общая площадь катастрофически мала. На данный момент он не имеет физической возможности проводить у себя гастроли ведущих театров страны и зарубежья. Многие параметры сценической площадки не соответствуют необходимым для этого форматам. Разработанный в 2018 году свод правил – «Здания театрально-зрелищные. Правила проектирования» – дает точные характеристики подобных объектов. Так вот, ни в одни из них Воронежский театр оперы и балета не укладывается», – подчеркнула Екатерина Алексеева.

Поэтому основным выводом руководства Большого театра стало то, что предложенную проектным институтом концепцию реконструкции и технического перевооружения Воронежского театра оперы и балета необходимо использовать для дальнейшей реализации при проектировании.

ПИ «Гипрокоммундортранс» выполнил предусмотренные в техзадании госконтракта инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, разработал поэтажные планы с четким зонированием. Проектом предусмотрено просторное фойе с атриумом и рассчитанный ориентировочно на 1 тыс. мест зрительный зал, форма которого обеспечит хорошую акустику. Увеличенная ширина игрового портала сцены позволит демонстрировать масштабные оперные постановки. Ее технологический комплекс будет оснащен современным световым, звуковым и подъемным оборудованием.

Бельэтаж сможет вмещать более 200 зрителей, а также буфеты и бары. Проектом предусмотрены Малый зал на 100 мест и балкон на 140 мест.

В закулисной части запроектированы артистические уборные, дежурные костюмерные, зал для разогрева балета и другие необходимые помещения. В технологической части будут расположены, в частности, артистические для солистов оперы, кабинет врача фониатра, дежурные костюмерные, гримерные хора, балета, кабинет массажа для танцоров, репетиционные залы.

Губернатор одобрил объемно-планировочные решения здания Воронежского театра оперы и балета для дальнейшего проектирования. В стадии доработки находится сейчас архитектурное решение фасадов. На совещании было представлено еще одно предложение, касающееся оформления здания, в котором предусматривается сплошное остекление значительной площади фасадов.

Александр Гусев заявил, что внешний облик театра очень важен, и новая идея будет рассмотрена рабочей группой, театральными экспертами. В соответствии с госконтрактом, проектирование должно быть завершено к концу 2020 года. Однако глава региона счел возможным продлить этот срок, подчеркнув, что в подготовке проекта реконструкции Театра оперы и балета имеет приоритетное значение не скорость, а качество, продуманность каждого решения.

«Конечно, важно сохранить архитектурный ансамбль площади Ленина. Но не менее важно все-таки смотреть в будущее и понимать, что появится объект, который должен точно отвечать ожиданиям артистов, выступающих на сцене, и зрителей. Они хотят приходить в новый современный комфортный театр, где можно получить удовольствие от общения с прекрасным», – резюмировал Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0