WorldClass

20 апреля 2024, 07:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Кредит недоверия

31.07.2020 15:33

Эксперт Алексей Волков — о том, когда заемщики вернутся в банки, пишут «Известия».

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, очень больно ударил по банковскому сектору. И больше всего пострадало розничное кредитование.

Если в марте был рекордный рост на 290 млрд рублей, то в апреле объем кредитов физлицам упал на 128 млрд рублей. В следующие месяцы рынок восстанавливался, но темпами, далекими от рекордных. Так, в июне рост составил всего 179 млрд рублей.

Временная приостановка производств и сервисов оказалась сложным испытанием и для заемщиков. Соцопросы показывают, что 35% населения уже в апреле заявляли о снижении доходов (в том числе 16% — о серьезном). В итоге банки ужесточили кредитную политику. Уровень одобряемости кредитных заявок упал с 32,1% в марте до 25,6% в апреле, и даже к июлю не восстановился, показав 28,9%. Спрос же на кредиты упал еще больше. По данным кредиторов, передающих данные в НБКИ, в апреле количество заявок на заемные средства снизилось до 64,4% от мартовских показателей, и к июлю спрос восстановился лишь до 81%.

Падение могло быть и более сильным, если бы банки не имели выстроенных систем дистанционных продаж. В условиях карантинных мероприятий, когда было невозможно прийти в банк лично, многие заемщики воспользовались онлайн-банкингом. Правда, это только смягчило удар: полностью заместить традиционные каналы обслуживания не удалось.

Снижение кредитной активности граждан говорит о схожих тенденциях на потребительском рынке и переориентации населения на более консервативную модель поведения. Иными словами, покупатели перестали покупать. Это разумно — если доходы снижаются, незачем торопиться залезать в долги. Еще один факт, подтверждающий эту тенденцию, — то, что держатели кредитных карт стали осторожнее относиться к использованию доступных лимитов даже в условиях расцвета онлайн-торговли. В июне 2020 года уровень утилизации по кредитным картам (то есть уровень использования имеющихся лимитов) сократился до 48,8% против 52,6% в марте.

В чем же заключается необычность происходящего сейчас на рынке потребкредитования? Для этого надо посмотреть на реакцию заемщиков на прежние кризисы.

Те, кто не потерял в доходах или потерял, но имеет сбережения, в период нестабильности прекращают брать кредиты. Но их место обычно занимают заемщики, которые потеряли в доходах, но считают это временным явлением, не желая снижать уровень потребления. Это еще не то, что банкиры называют «кредитами отчаяния», но уже предпоследняя стадия перед ними. Общее количество заявок при этом сохраняется на прежнем уровне, заметно теряя в качестве.

Видно, что сейчас банки тоже готовились к схожему сценарию, почему и ужесточили подход к потенциальным клиентам. Но «кредитов отчаяния» сейчас не видно. По данным НБКИ, произошло существенное сокращение спроса на кредиты (около 70%) со стороны заемщиков с высоким персональным кредитным рейтингом. Но сократились и заявки от среднего (-58%) и низкого (-39%) сегментов ПКР. В итоге общее падение составило 52%, замещения качественных заемщиков не произошло и не известно, когда стоит ожидать восстановления спроса.

Причины этого, очевидно, нужно искать в «карантинной» природе кризиса. В условиях ограничений на работу розничной торговли и пропускного режима людям было не на что тратить деньги. Потому и спрос на кредиты очень низкий. За это же, видимо, следует благодарить и другую макроэкономическую аномалию — отсутствие роста инфляционных ожиданий у населения, что отмечал Банк России в недавнем обзоре рынка. Это говорит уже о росте финансовой грамотности: прежде значительное число граждан в большей степени связывали инфляцию с аппетитами продавцов, чем со спросом.

Вопрос, который сейчас стоит пред банками, — когда рынок потребкредитов восстановится после отмены антивирусных ограничений. Не исключено, что повышение спроса на кредиты у заемщиков со средним и невысоким уровнем ПКР можно будет увидеть до конца лета. Однако в условиях снижения аппетита банков к риску этого может оказаться недостаточно для возврата к прежним объемам. Чтобы процесс восстановления приобрел устойчивый характер, надо дождаться, когда начнут брать кредиты заемщики с высоким ПКР. А это вряд ли произойдет раньше осени.

Автор — директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Газета «Известия», 31 июля 2020, 08:00

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0