WorldClass

26 апреля 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому депутату могут прописать курс оздоровления бизнеса

04.08.2020 18:23
Автор:

Воронеж. 04.08.2020. ABIREG.RU – Бизнес депутата Воронежской областной думы и владельца АО «Воронежтрубопроводстрой» Василия Шипилова может попасть под процедуру внешнего управления, для того чтобы рассчитаться с кредиторами. Это следует из материалов арбитража.

В частности, в материалы о банкротстве предприятия и его родственной структуры (одноименного ООО, которому принадлежит 14,04% завода) поступило заявление основного кредитора АО «Банк Дом.РФ» об отложении вопроса о признании их несостоятельными. В качестве причины представитель кредитной организации указал «возможность разработки плана внешнего управления». Более подробно позиция сторон не раскрывается. Рассмотрение дела о банкротстве предприятия отложено до конца октября.

Согласно закону о несостоятельности, процедура внешнего управления наряду с конкурсным производством и финансовым оздоровлением является одним из вариантов проведения дела о банкротстве должника. План по ее проведению должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности предприятия, а также необходимые сроки и затраты. Чтобы вернуть деньги кредиторам, назначенный судом внешний управляющий может продавать имущество должника, искать инвесторов, перепрофилировать бизнес или взыскивать «дебиторку». Срок проведения процедуры – 18 месяцев. Результатом внешнего управления может стать мировое соглашение с кредиторами, назначение нового управляющего или конкурсное производство.

Бизнес Василия Шипилова находится в кризисе уже больше двух лет. Летом 2018 года региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на его предприятии АО «Воронежтрубопроводстрой» (85,96% акций принадлежит самому депутату, а 14,04% – одноименному ООО). Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложностям привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Депутат публично ситуацию не комментировал. Сам он известен, прежде всего, как один из самых богатейших депутатов Воронежской облдумы. По итогам 2015 и 2016 годов он декларировал заработок в 116,61 млн и 121,07 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0