WorldClass

29 марта 2024, 17:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты приготовили новшества для школ и владельцев рекламы

26.08.2020 13:31
Автор:

Воронеж. 26.08.2020. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы внесли ряд изменений в школьные положения. Об этом «Абирегу» сообщили в гордуме по итогам очередного заседания Воронежской городской думы четвертого созыва.

В частности, парламентарии согласовали внесение изменений в решение гордумы «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных организаций городского округа город Воронеж».

Теперь в общеобразовательных организациях будет введена должность тьютора – одна ставка на каждого обучающегося с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями ментальной сферы, а также сопутствующими выраженными нарушениями поведения, коммуникации и речи. Это решение направлено на улучшение социальной адаптации детей с ментальными нарушениями, создание условий для лечебно-восстановительной работы и организации образовательной деятельности с учетом особенностей учащихся.

Еще одним социально значимым решением стало изменение финансирования питания для обучающихся. С 1 сентября текущего года размер дотаций на оплату питания школьников составит 54,02 рубля. Помимо учащихся 1-4-х классов горячим питанием на эту же сумму будут обеспечены ученики 5-11-х классов из социально незащищенных семей.

Также новое условие распространяется на воспитанников групп продленного дня, учащихся 1-11-х классов, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, спортсменов, юношей допризывного возраста, имеющих дефицит массы тела, учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Расходы на питание будут увеличены и в МБОУ «Воронежская кадетская школа имени А. В. Суворова (с 94,5 до 130 рублей в день). Учебное заведение является школой полного дня. В таких учреждениях для воспитанников традиционно определено трехразовое питание.

«Мы сохранили льготников, которые у нас получали питание с 5-го по 11-й класс – расходы лягут на муниципальный бюджет, – говорит председатель постоянной комиссии по образованию Марина Бочарова. – В то же время увеличение стоимости школьного обеда для учеников 1-4-х классов стало возможным благодаря федеральному и региональному субсидированию».

Также в ходе очередного заседания депутаты Воронежской гордумы рассмотрели ряд вопросов, касающихся направления городской рекламы. Парламентарии приняли решение о поддержке владельцев рекламных конструкций, расположенных на земельных участках или недвижимом имуществе. Речь идет о тех конструкциях, которые находятся в муниципальной собственности.

Владельцам таких объектов рекламы будет предоставлена отсрочка по внесению платы за период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Действия гордумы обусловлены спецификой текущего года – последствия коронавирусной инфекции и вынужденная самоизоляция населения неблагоприятно повлияли на многие сферы деятельности. В связи с этим, по мнению экспертов, падение отрасли наружной рекламы составило от 70% и более. Задолженность по платежам перераспределится на следующий год и будет уплачена не позднее 1 апреля 2021 года.

Кроме того, на заседании парламентариями был рассмотрен вопрос о приобретении жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Учитывая то, что средняя рыночная стоимость жилья в городском округе значительно возросла, строительные организации отказывались принимать участие в торгах. Парламентарии увеличили норматив стоимости одного квадратного метра жилья до 43,4 тыс. рублей. Ранее он составлял 39 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0