Белгород. 22.04.2021. ABIREG.RU – Аналитика – Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к элитам и жителям региона на заседании областной думы 22 апреля. Как только стало известно о дате отчета перед депутатами за 2020 год, медиасообщество сразу обратило внимание, что господину Гладкову придется говорить о заслугах прежнего губернатора Евгения Савченко, который руководил регионом большую часть прошлого года. Однако врио всех переиграл и решил выступить со своим видением развития доверенного ему региона. Впрочем, он ни разу не упомянул имя своего предшественника, которого в зале и не было.
Накануне
Политические консультанты Вячеслава Гладкова посоветовали назвать отчет обращением – все-таки врио в 2020 году проработал всего полтора месяца. Это формально не в рамках закона Белгородской области, но абсолютно верно с точки зрения предвыборной логики.
Ежегодный отчет или обращение главы региона перед областной думой в этом году прошло в Технологическом университете. При рассадке «через одного» по ковидным ограничениям в зале поместилось 600 человек. Как раз столько же обычно приглашают в зал заседания областной думы.
Дата выбрана тщательно – на следующий день после выступления президента Владимира Путина в Совете Федерации. Можно было успеть откорректировать тезисы сообразно посылам главы государства. Кстати, Вячеслав Гладков был накануне в московском Манеже и вместе с Евгением Савченко слушал Владимира Путина.
Кстати, свою первую пресс-конференцию в качестве врио губернатора Вячеслав Гладков тоже провел на следующий день после прямой линии с президентом.
Также накануне Вячеслав Гладков расстался со своим давним соратником, недавно назначенным главным идеологом области, начальником департамента внутренней политики Алексеем Папченей.
Новая эра
Обращение транслировалось в прямом эфире. Перед ним местные телеканалы показывали ролики о достижениях Вячеслава Гладкова в должности врио, настраивая аудиторию на нужный, как видится политтехнологам, лад. Видео «вычистить» не успели – там упомянули уже уволенного Алексея Папченю в качестве действующего чиновника.
Спикер областной думы Ольга Павлова, как и указано в официальном распоряжении, представила собравшимся указанный в повестке отчет, а не обращение.
Вячеслав Гладков эффектно вышел на середину сцены и начал речь. Он не читал текст, а уверенно говорил сам на фоне лаконичных презентаций в лучших традициях западных политиков, удерживая внимание аудитории, которая, кстати, была шокирована происходящим. Без трибуны и стакана воды до этого выступать не было принято.

Врио не стал подводить итоги 2020 года, мимоходом упомянув минувшие 27 лет созидательной деятельности, и перешел, по сути, к своей программной речи со слоганом «Мы можем больше». С ним, видимо, он и пойдет на выборы в сентябре.
Обращение началось с отсылки ко вчерашнему Посланию президента РФ. Вячеслав Гладков попросил подчиненных разработать соответствующие региональные поручения. Далее речь шла исключительно по направлениям деятельности местного правительства, которому ставились амбициозные задачи в постковидных условиях.
Тезисы Вячеслава Гладкова:
– В обществе произошла смена технологического уклада в условиях усиления парадигмы конкуренции. Поэтому необходимы рост экономики, социальные гарантии и повышение качества управления.
– В экономике необходим двукратный рост валового регионального продукта. Необходимо перерабатывать собственное сырье, а не вывозить его. Особое внимание новым отраслям – IT и туризму.
– Для молодежи создать безопасные условия для обучения, спорта и творчества. В Крыму должен быть построен региональный круглогодичный лагерь. Будет учреждена губернаторская стипендия в размере 5 тыс. рублей для 200 талантливых учеников. Жилищный проект «Новая жизнь» необходимо «отревизировать» и перезапустить.
– Не закроется ни одно медицинское учреждение. Для пополнения кадрового дефицита врачам выделят жилье, а самих медработников предполагается готовить со школы.
– В строительстве требуется решить инфраструктурные проблемы – особенно в районах ИЖС. И тщательно следить за качеством выполнения всех работ в отрасли.
– Следуя запросу общества на справедливость, активизировать внедрение социальных контрактов, строительство социального арендного жилья, софинансирование капремонта домов и разработать систему доплат к пенсиям.
– Стратегия развития Белгородской области нуждается в обновлении. Все изменения должны происходить открыто, с учетом общественного мнения. А в мае стартует кадровый проект для привлечения высококлассных специалистов в сферу управления.
О чем говорил Евгений Савченко год назад:
– Регион уже третий год подряд занимает пятое место в России по качеству жизни.
– Белгородская область заняла второе место в России по производству сельскохозяйственной продукции.
– В промышленности обеспечен прирост на 3,3% – это в 1,4 раза выше, чем в целом по России.
– Рекордный объем средств в 21,5 млрд рублей освоен в дорожном строительстве.
– Введено в эксплуатацию 1,26 млн кв. м жилья.
– Успехи в медицине, образовании и культуре.
О планах:
– Перерасчет оплаты за отопление жителям многоэтажек из-за теплой зимы.
– Единый социальный проездной билет для студентов очной формы обучения.
– Создание электронной версии Бессмертного полка.
– Выходной день 12 июля – в дату Прохоровской битвы.
Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына поделилась своим мнением по поводу обращения врио губернатора. «Гладков в своем послании, как губернатор новой волны, демонстрирует сразу и эффективность, и реакцию на главные социальные запросы жителей: с одной стороны – запрет на закрытие больниц, с другой – он понимает, что необходимо, не изобретая велосипед, продолжить развитие главного драйвера экономики региона – аграрного сектора – за счет экспортного потенциала. Сам формат послания сжатый, но при этом крайне сфокусированный и содержательный – использован Гладковым сразу за президентом. Это придает его инициативам дополнительный символический вес», – отметила Дарья Кислицына.



























Комментарии 1
Егор ·
Надеюсь, что деятельность нового и.о. региона не органичится только планами, которые многие чиновники шустро научились составлять… Надеюсь, что деятельность нового и.о. региона не органичится только планами, которые многие чиновники шустро научились составлять. Двухкратный роста валового регионального продукта к 2025 году, это — просто мечты чиновника, не более, Предлагаю «Мертвые души» про Манилова новому начальнику прочесть немедленно, пока его в сторону «не занесло».