WorldClass

27 апреля 2024, 13:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три года мусорной реформы в Черноземье: скандалы, новые технологии и первые успехи

01.02.2022 13:00
Автор:
Три года мусорной реформы в Черноземье: скандалы, новые технологии и первые успехи

Воронеж. 01.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – С момента начала мусорной реформы в Черноземье прошло три года. Всё это время регионы старались ликвидировать несанкционированные свалки и рекультивировать старые, организовать раздельный сбор отходов для отправки на вторичную переработку, а также разрабатывали проекты новых высокотехнологичных экотехнопарков. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, половина регионов сможет завершить реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами к 2024 году, а остальные – к 2030. Для достижения целей были разработаны федеральные программы, проведены экспертизы и выделены госдотации. «Абирег» подводит промежуточные итоги мусорной реформы на территории Черноземья.

Со свалками борются с помощью спутников

Постепенно администрации регионов совместно с регоператорами выявляют старые и стихийные свалки, ставят на учет и поэтапно вывозят мусор на новые экополигоны. Таким образом, очищаются леса и овраги от скопившегося мусора. Чтобы работа в этом направлении была более эффективна, авторами проекта по рекультивации свалок были предложены инновационные разработки. К примеру, компании, обслуживающие полигоны, должны изолировать мусор от грунтовых вод с помощью глины и изоляционных материалов. Также полигоны оборудуют системой газоотводных труб и начнут применять реагенты для устранения запаха.

К тому же для выявления стихийных свалок стали использоваться современные технологии. В конце 2021 года в Воронежской области произошла резонансная история. Росприроднадзор с помощью спутникового мониторинга выявил незаконное захоронение отходов вблизи действующего полигона, расположенного в Борисоглебске и эксплуатируемого ООО «Благоустройство». Общая площадь свалки составила свыше 2,3 тыс. кв. м – половина футбольного поля. Именно такую территорию неизвестные использовали для того, чтобы спрятать тонны мусора. На сегодняшний день Роспотребнадзор производит расчет ущерба, причиненного предприятием экологии региона.

За свалки в Воронеже лично взялся мэр города Вадим Кстенин, по его требованию в 2022 году исчезнет свалка на улице Землячки. О ее рекультивации власти впервые заговорили еще в 2018 году. С лета того же года на объекте начали дежурить представители ЧОПа, так как местные жители сообщали, что в день на несанкционированную свалку заезжали до 30 большегрузов с мусором. Кроме того, в июле 2018 года и в апреле 2019 года там фиксировались возгорания.

Также большой общественный резонанс получила несанкционированная свалка протяженностью около 2,5 км на территории полосы отвода дороги между двумя мусорными полигонами – «ПООО» и «Каскад», – которую экологи совместно с властями и дорожниками зафиксировали в ходе проверки территорий вдоль трасс Р298 «Курск – Воронеж» и Р193 «Воронеж – Тамбов». При этом, несмотря на масштаб, она была оперативно устранена.

В Липецке в прошлом году власти завершили финальный этап рекультивации полигона «Орлиный лог» и уже весной планируют высадить зеленые насаждения на месте бывшей свалки. На ближайшие годы запланированы проекты по рекультивации других полигонов, таких как «Венера» и «Центролит». Бесконфликтно реализуется программа и в Белгородской области: часть свалок уже ликвидировали, еще несколько планируют рекультивировать в 2022 году.

А вот в Тамбовской области реализация мусорной реформы, кажется, заметно буксует. Прокуратура даже выявила нарушения закона при исполнении контрактов на рекультивацию ТКО. В Курской области тоже не обошлось без привлечения внимания правоохранительных органов, прокуратура через суд обязала администрацию ликвидировать несанкционированную свалку, площадь которой более 155 тыс. кв. м.

Рейдерские захваты и скандалы при строительстве полигонов

Строительство новых полигонов, мягко говоря, не очень-то радушно воспринималось жителями регионов Черноземья и провоцировало массовые протесты. Несмотря на обещания властей, что новые экотехнопарки призваны уменьшить вред экологии и практически не будут доставлять местному населению дискомфорта, многие жители всё же не желают такого соседства.

Например, в Тамбовской области жители Сосновского района выступили против строительства экотехнопарка, который планировала соорудить Тамбовская сетевая компания (ТСК). По мнению протестующих, выбранное место не подходит для создания полигона, потому что там протекает много грунтовых вод. Один из жителей планировал осветить проблемный вопрос на прямой линии с президентом, но в поселке пропал интернет перед прямым эфиром и появился только после его окончания. А позднее на активиста было совершено нападение неизвестными лицами, в котором он получил ножевые ранения. Об этой ситуации лично высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Конечно, я не думаю, что это надо как-то преувеличивать и создавать из этого систему, это отдельные ситуации, но они являются абсолютно неприемлемыми», – прокомментировал представитель Кремля.

Ранее жители поселка Дмитриевка Тамбовской области обвинили ТСК в загрязнении природных вод. В соцсетях появилась информация, что фильтрат от местной свалки, куда якобы Тамбовская сетевая компания незаконно свозила тысячи тонн мусора на протяжении двух лет, проник в водоемы.

Следом за Тамбовом протесты жителей начались в Липецкой области. Из-за объявления о строительстве экотехнопарка в селе Стебаево разразился скандал. На общественных слушаниях собралось более 700 местных жителей, которые не хотели, чтобы в селе появилось место для захоронения мусора. Позже они обратились к президенту Владимиру Путину, петицию против строительства полигона в Стебаево подписали почти 3 тыс. человек. Сельчане опасаются, что будут загрязнены грунтовые воды, реки и источники, которыми богата местная природа. Руководитель управления экологии Липецкой области Галина Рощупкина сообщила, что выбранный участок, согласно мнению экспертов, безопасен для реализации проекта. Власти планируют перерабатывать 50% мусора, а остатки утилизировать на полигоне. Однако общественники считают, что при заявленной площади полигона в 50 га на захоронение пойдет значительно больше отходов.

Администрация планирует построить экотехнопарк за счет областного бюджета, а затем передать подрядчику для обслуживания. Среди возможных претендентов на эксплуатацию будущего полигона – дочерняя компания ТСК – «Экотехнопарк Липецк». Жители села Стебаево обратили внимание, что к месту строительства уже проложена дорога, а «Экотехнопарк Липецк» незадолго до объявления о строительстве объекта зарегистрировался в здании администрации поселения.

Напомним, что в 2021 году у тамбовской компании был опыт работы с полигонами в Липецкой области. Скандальный. Подконтрольная организация ТСК «Риэлтико», купив 30% акций у компании «Чистый мир», полностью завладела мусорным полигоном в Елецком районе. Владелец 70% компании Александр Негробов обратился в арбитражный суд, полицию и прокуратуру с просьбой проверить законность сделки. Он заявлял, что его деловой компаньон и владелец остальной части фирмы Илья Демидов без его согласия продал фирму тамбовской компании. Несмотря на конфликт вокруг сделки, компания «Риэлтико» всё же запустила работу полигона в августе прошлого года.

В Орловской области жители также не согласны со строительством экотехнопарка в Большекуликовском сельском поселении, который планировала строить компания «Эко-Полис». Они считают, что объект навредит экологии села. Администрация пригласила граждан для обсуждения вопроса и рассказала, что вместе с полигоном будет построен сортировочный завод. Жаркие дебаты закончились тем, что большинство пришедших на слушание местных жителей проголосовали против. Однако администрация уточнила, что общественные слушания носят рекомендательный характер, сам завод уже построен и готов к работе. По этому проекту Природоохранная прокуратура подала иск в суд, в котором потребовала назначить судебную экспертизу по факту строительства мусорного объекта рядом с балкой Непрец, в которой растут краснокнижные растения. На сегодняшний день полигон «Эко-Полиса» в эксплуатацию не ввели.

Захоронить нельзя переработать

Эксперты пришли к выводу, что вторичная переработка значительно уменьшает объемы захоронения отходов. Перед регоператорами стоит задача достичь максимального процента переработки мусора. Так, например, в Белгородской области работает крупнейший в России мусоросортировочный комплекс «Флагман». В год предприятие может перерабатывать до 250 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. А его уникальность заключается в том, что на одной территории объединили сортировку, переработку и захоронение ТКО. На открытии завода начальник департамента ЖКХ Константин Полежаев сообщал, что в перспективе Белгородская область планирует выйти на европейские показатели – это около 95% переработки. К 2024 году в Белгороде собираются построить еще два мусоросортировочных завода.

В Орле тоже действует технологичный мусоросортировочный завод. Но уже на сегодняшний день он не справляется с объемами мусора. Представители администрации говорят об острой необходимости открытия новых сортировочных центров.

Сокращение количества отходов и вторичная переработка невозможны без помощи жителей регионов. В Черноземье с начала мусорной реформы регоператоры постепенно стали внедрять систему раздельного сбора отходов. Начали с малого – установили отдельные контейнеры для пластика. Такую инициативу проявили регоператоры – тамбовский «ТЭКО-Сервис» и «ЭкоПром-Липецк». Последний особенно серьезно подошел к развитию инфраструктуры и установил порядка 1,3 тыс. контейнеров для селективного сбора. В настоящий момент в Липецке 80% контейнерных площадок оснащены одним или двумя специальными контейнерами. Раздельно собирают три фракции: пластик, сухие отходы и тетрапак. Вторичная переработка упаковки тетрапак стала возможной благодаря предприятию «Л-пак». Содержимое контейнеров для раздельного сбора попадает на сортировочную линию на заводе «ЭкоПром-Липецк», где проходит сортировку и обработку перед отправкой на предприятия вторичной переработки. На заводе сортируют и смешанные отходы, поступающие из Липецка и Липецкого района. Из них отбирают полезное вторсырье, а «хвосты», непригодные для повторного использования, брикетируют и размещают на полигоне.

В Воронеже селективную мусорную реформу планируют провести с размахом – недавно стало известно, что 10 районов Воронежской области получат субсидию на организацию раздельного сбора мусора в размере 300 млн рублей. Обслуживать такие контейнеры будут региональные операторы АО «Экотехнологии» и ООО «Вега». Их первоочередная задача приобрести спецтехнику и проработать логистику.

Вывоз мусора в один клик

Мусорная реформа – это не только изменение работы регоператоров и инновационный подход к переработке отходов, но и новое отношение людей к вопросу охраны природы. В некоторых регионах компании по сбору и утилизации ТКО ведут активную общественную работу для распространения культуры правильной утилизации отходов. Например, тамбовская компания «ТЭКО-Сервис» сообщает, что организация реализует в регионе программу экологического воспитания школьников, проводит экологические праздники и акции, в том числе по селективному сбору отходов. А Белгородский ЦЭБ (Центр экологической безопасности), который осуществляет сбор и транспортировку отходов, даже провел конкурс на лучший видеоролик «Экология начинается с тебя!» в популярной молодежной соцсети «Тик-Ток». Целью этого проекта было приобщить белгородскую молодежь к экологической культуре, а также обратить внимание белгородцев на экологические проблемы и современные способы их решения.

Широкую общественную работу проводят и в Липецкой области. Компания «ЭкоПром-Липецк» два раза в месяц проводит акцию «ЭкоВоз», в рамках которой все желающие могут оставить заявку на вывоз вторсырья через социальные сети. Проект реализуется больше года, за это время на вторичную переработку отправили свыше 2 тонн пластика, стекла, металла и макулатуры. Липецкий регоператор проводит и дворовые праздники с демонстрацией продуктов вторичного производства и эколекциями, а также экоуроки в школах, посвященные раздельному сбору мусора. Также компания является организатором массовых субботников. Например, летом 2021 года на экологическом мероприятии очистили от 170 кг мусора популярное место отдыха липчан – Селикатные озера. В прошлом году компания вошла в десятку лучших регоператоров России по версии Российского экологического оператора.

До завершения мусорной реформы осталось восемь лет, а некоторые регионы закончат обновление системы обращения с ТКО уже через два года. Однако уже сейчас остро видны накопленные проблемы системы сбора и утилизации отходов в регионах Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0