WorldClass

27 апреля 2024, 15:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Яркие экопроекты Черноземья, о которых полезно знать каждому

14.02.2022 14:17
Автор:
Яркие экопроекты Черноземья, о которых полезно знать каждому

Воронеж. 14.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В последние годы в России появляется всё больше экопроектов, которые развивают культуру разумного потребления и повышают экологическую грамотность населения. Для борьбы с ростом количества мусора администрация, регоператоры и общественники рассказывают людям о необходимости сдачи вещей на вторичную переработку и других способах уменьшения вреда природе. В некоторых регионах популярность набирают экошопы и экоцентры, где можно сдать ненужное или купить товары из переработанных материалов. Регоператоры, в свою очередь, стараются сделать процесс сдачи пластика, стекла или макулатуры всё удобнее. «Абирег» изучил экоинициативы в регионах Черноземья и сделал подборку самых креативных и полезных.

Экология вместо коктейля

Осенью 2021 года популярный ночной клуб в центре Воронежа превратился в экоцентр «Собиратор». Здесь активисты принимают старые вещи, пластик, бумагу, металлические банки и даже электронные сигареты. Пригодные для использования одежду и обувь отдают нуждающимся или продают в секонд-хенде, а отсортированный мусор отправляют на переработку. Центр расположен в удобном для жителей месте, а сохранившийся интерьер развлекательного заведения создает особую атмосферу. Инициатор проекта экоактивист Анна Слепокурова рассказала, что в день «Собиратор» посещают около 100 человек. За сдачу вторсырья воронежцы не получают вознаграждения, так как хорошие вещи и вырученные от продажи средства идут на благотворительность. Цель проекта – сделать раздельный сбор мусора доступным каждому. Этот проект реализуется и в других городах России, но в Воронеже экоактивисты проявили креативность, воплотив его в помещении бывшего досугового заведения.

Шопинг без лишних трат

Еще одна экологичная инициатива от общественников Воронежа – центр осознанного потребления «Зеленый дом». Организаторы экоцентра принимают ненужные вещи воронежцев за небольшую плату, такое место можно назвать экошопом. Гости центра могут приобрести косметику, которую не тестировали на животных. А также купить бытовую химию в многоразовой упаковке и сдать раздельно собранный мусор. Энтузиасты хотят подарить бывшим в употреблении вещам вторую жизнь и найти им счастливого владельца. Так они сокращают количество выброшенных в мусорку предметов гардероба. Центр призывает людей не выбрасывать одежду, еще пригодную к использованию, а также не спешить идти за новой в магазин. Ведь, возможно, посетители смогут найти то, что им нужно, на полках центра, да еще и за смешную цену.

Вывоз мусора в один клик

Липчанам не нужно никуда ехать, чтобы сдать мусор на вторичную переработку. Полтора года назад в Липецке стартовала акция по раздельному сбору мусора «ЭкоВоз». Достаточно оставить заявку на вывоз отходов в социальных сетях, мессенджере или на сайте регионального оператора «ЭкоПром-Липецк». По обращению жителей приезжает машина регоператора и забирает собранные пластик, стекло и бумагу. Похожая программа действует в Курске и Воронеже, только там экоответственным горожанам нужно принести мусор к одной из точек маршрута, по которому едет машина экоактивистов.

Экобонусы как способ экономии на коммуналке

А вот белгородцам теперь сдать пластиковые бутылки просто, как кофе попить. Четыре месяца назад в Белгороде появились первые фандоматы, которые принимают пластик и алюминий. Пустая тара должна быть чистой, немятой и иметь этикетку, аппарат считывает штрихкод и таким образом засчитывает сданную посуду. Взамен отходов белгородцам начисляют экобонусы, которые можно обменять на скидки в магазинах-партнерах или расплатиться ими за коммунальные услуги по вывозу мусора. Чтобы стать участником программы, достаточно зарегистрироваться на сайте инновационной экологической платформы. Через личный кабинет также можно посмотреть статистику и обменять экобонусы на рубли. Проект реализуется совместными усилиями Центра экологической безопасности (ЦЭБ) в Белгороде и Сбербанка. По подсчетам ЦЭБа, белгородцы сдают около тысячи единиц тары в сутки и уже получили за это в районе 500 тыс. бонусов.

Тем временем в Воронеже уже открылись специальные «экопункты», где у горожан покупают мусор. Там принимают практически все виды вторсырья – от бумаги до батареек. Оплата идет за килограмм, цена варьируется от 5 до 60 рублей в зависимости от материала. Авторами проекта стали активисты сообщества «Седьмой лепесток». Они уже открыли по городу порядка 10 точек. Вскоре подобные «экопункты» появятся в Семилуках и Липецке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0