WorldClass

27 апреля 2024, 12:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сохранить нельзя снести: что ждет воронежский ДК имени 50-летия Октября?

22.02.2022 09:15
Автор:
Сохранить нельзя снести: что ждет воронежский ДК имени 50-летия Октября?

Воронеж. 22.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Нешуточная дискуссия развернулась в среде воронежской общественности по поводу дальнейшей судьбы Дворца культуры имени 50-летия Октября. Одни считают, что здание ДК, принадлежавшее Роскосмосу и проданное финансовой компании «Аксиома», – это подлинная историческая ценность. По мнению других, «Полтинник» – типичное творение брежневской эпохи и не что иное, как пережиток советского прошлого. «Абирег» попытался выяснить, как в Воронеже обстоит ситуация с подобными архитектурными объектами и по какому пути может пойти застройщик, выкупивший землю вместе с дворцом культуры.

Проблемные здания Воронежа

Воронеж – город с богатым архитектурным наследием. В свое время Петр Первый сделал этот город одним из центров притяжения в России, начав строить здесь корабли для военно-морского флота. Появлялись новые и исчезали старые здания. Больше всего архитектурный облик Воронежа пострадал во время Великой Отечественной войны – город был разрушен почти полностью. Многие здания восстановили, некоторые остались только на фотографиях и картинах. А часть старых, причем исторически ценных домов снесли в советское время, уже после войны: некоторые из них находились в таком состоянии, что рациональнее было построить что-то новое.

Часть архитектурных объектов ветшает и сейчас – владельцы зданий либо перестают за ними ухаживать, либо продают. И порой доводят старые дома до такого состояния, что находиться в них бывает опасно.

Например, дом Вагнера на ул. Никитинская, 45, регулярно горел: здание уже утратило второй этаж, а от первого остался только лицевой фасад. Сейчас дом огорожен забором, за которым всё равно видно, что территория засыпана битым кирпичом, деревянные окна и двери выломаны, а фасад покрыт трещинами.

Здание Дворца культуры имени Кирова было построено в 50-х годах XX века. Примерно до начала нулевых оно принадлежало заводу «Воронежсинтезкаучук». Здесь проходили утренники для детей работников завода на Новый год. Теперь, после почти десятилетия сдачи помещений в аренду, здание пустует – оно сильно обветшало.

Разрушается и бывший Дворец культуры «Электроника», принадлежащий одноименному заводу города. Ранее там располагались кружки самодеятельности и творчества. Весной 1988 года в этом ДК состоялся единственный в Воронеже сольный концерт Виктора Цоя. В настоящее время здание находится в плачевном состоянии, частично оно используется под офисы.

Безопасен ли «Полтинник»?

Дворец культуры, который воронежцы называют «Полтинником», построили в 1967 году. Открытие культурной площадки приурочили к полувековой годовщине Октябрьской революции. ДК принадлежал Воронежскому механическому заводу и был настоящим центром культурной жизни для работников предприятия. В 90-е во дворце стали проводить концерты русские рок-музыканты. «Полтинник» даже прозвали воронежской «Горбушкой» по аналогии с облюбованным рокерами в тех же 90-х московским Дворцом культуры имени Горбунова. Также в ДК имени 50-летия Октября работали различные детские кружки и секции.

С момента строительства прошло 55 лет, и один из культурных символов советской эпохи заметно обветшал. Обследование несущих строительных конструкций здания «Полтинника» проводили эксперты воронежской компании «Аудит – ЧС». Эксперты отметили, что деревянные балки в здании были повреждены гнилью. Обнаружены следы коррозии стальных конструкций кровли, протечек. Специалисты отметили полный износ гидроизоляционной сети. Из-за того что крыша течет и вода проникает через стены, плиты находятся в постоянной сырости и теряют прочность (до 60% от изначальной), перекрытия гниют и ржавеют.

16 февраля вокруг ДК имени 50-летия Октября установили забор. Новый собственник – выкупившая «Полтинник» финансовая компания «Аксиома» – подтвердил монтаж ограждения и объяснил установку забора участившимися случаями мародерства в здании. Компания заявила, что с осени 2021 года неизвестные вынесли с территории дворца культуры шесть металлических люков, разбили стекла в здании-«шайбе» и украли из нее электрические провода. Затем вандалы украли огнетушители и батареи.

Позиция горожан

Ряд общественных активистов считает, что здание «Полтинника» недооценено с точки зрения исторической ценности и его нужно сохранить. В соцсетях и СМИ они неоднократно высказывались на эту тему. Так, блогер Виталий Иванищев считает, что ДК можно интегрировать в инфраструктуру выкупленного застройщиком участка с сохранением культурной составляющей. Общественный деятель Константин Квасов сравнил ситуацию с хлебозаводом, когда застройщик выкупил участок и снес объект, не включенный на тот момент в реестр объектов культурного наследия.

Однако есть и общественники, которые думают, что «Полтинник» городу не нужен. Например, историк Николай Сапелкин считает, что история дворца никак не связана с историко-культурной стороной Воронежа. Общественник подчеркивает – в городе невозможно никакое строительство без согласования, и при определении законности сноса ДК нужно руководствоваться правилами зонирования. В настоящее время там возможна многофункциональная застройка, включающая торговые, офисные помещения и жилые дома. Также, по словам Николая Сапелкина, диктовать собственнику, что можно делать на выкупленном им участке, а что нельзя, может только закон.

«В нынешнем виде ДК 50-летия Октября не может считаться памятником и ни одна независимая комиссия его таковым не признает. Если городские власти согласуют демонтаж здания, значит, это вполне законное действие. Конечно, предложить инициативу собственнику можно, но навязывать свое мнение нельзя. Я считаю, что сейчас в большей степени нужно проводить работу по сохранению зеленой зоны в этом микрорайоне, потому что в последнее время в Воронеже сократилось количество зеленых насаждений», – добавил общественник.

Несколько воронежцев скооперировались и представили на суд общественности проект реновации ДК имени 50-летия Октября. Горожане предложили сделать 17-этажную надстройку над зданием для сдачи в аренду крупным компаниям, а в исторической части разместить общественные пространства, обсерваторию и музей космонавтики. Презентация появилась на YouTube-канале «Космопорт: Полтинник 2.0». По мнению общественников, ДК удастся сохранить, сделав его экономически рентабельным для нового владельца.

Мнения экспертов

«Абирегу» удалось связаться с экспертами, которые согласились высказаться по поводу сложившейся ситуации.

По словам председателя Союза строителей Воронежской области Владимира Астанина, то, что застройщику сначала дают приобрести ценный с точки зрения общественности объект, а потом его начинают «кошмарить», становится «доброй» традицией. Господин Астанин считает, что вины компаний в том, что они приобретает землю, которую кто-то продает, нет.

«У меня возникает вопрос. Почему ДК 50-летия Октября, по сути, часть госкорпорации Роскосмос, продали как частную собственность. Если предприятию он не нужен – передайте его безвозмездно в собственность города. Вы же его разрешаете продавать на рынке. Наши застройщики – вполне адекватные люди, и они способны обсуждать любые вопросы, в том числе судьбу объектов, которые либо являются объектами охраны, либо представляют ценность для города. Просто такие вещи надо обсуждать «на берегу», – резюмировал Владимир Астанин.

Также председатель воронежского Союза строителей оценил представленный общественниками проект реновации «Полтинника». По его личному мнению, предлагаемый на месте исторического ДК зал со всеми общественными пространствами будет для нового собственника убыточным. Владимир Астанин считает, что застройщик может сохранить лицевую часть ДК, которая представляет собой ценность, «шайбу», а также фасад дворца с фойе и помещениями.

«Можно наполнить это пространство объектами, в том числе с платным посещением, такими как планетарий, космические выставки. А зал есть смысл разобрать. Он будет требовать много расходов, но себя не окупит. Таким образом, мы не меняем облик первой линии застройки, а вторая линия может использоваться как коммерческая недвижимость. При правильном подходе это всё может быть очень неплохо. Многие вещи в презентации абсолютно социальны. Они никогда не дадут прибыли», – добавил Владимир Астанин.

Генеральный директор группы компаний «Развитие» Сергей Гончаров считает, что компаниям, которые покупают землю для строительства, может быть невыгодна реконструкция объектов, подобных «Полтиннику». По его словам, реставрация – это малоликвидный с точки зрения бизнеса процесс, который может не окупиться в принципе. Воронежский застройщик подчеркнул роль государства в сохранении важных для общественности объектов.

«Государство получает для общества какой-то социальный объект, финансируя его. А частный партнер, компания получает в управление объект недвижимости. Являясь управленцами, они получают свой доход без больших вложений», – отметил Сергей Гончаров.

Воронежский застройщик добавил, что большим бременем для «Аксиомы» было само приобретение ДК имени 50-летия Октября, тем более дорогой будет его реконструкция. Руководитель ГК «Развитие» не исключает перепрофилирования дворца с сохранением здания, если будут найдены баланс интересов и инвестиционные идеи, которые себя оправдают.

«Это зависит от изобретательности собственника, который будет проводить перепрофилирование или диверсификацию функционального значения этого объекта. Может быть, они сделают торговые площади, совмещенные с развлекательными и культурно-общественными пространствами», – сказал Сергей Гончаров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0