WorldClass

25 апреля 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецке впервые подключили многоквартирный дом к учитывающему электроэнергию интернету вещей с сетью NB-IoT

22.04.2022 11:09
Автор:
В Липецке впервые подключили многоквартирный дом к учитывающему электроэнергию интернету вещей с сетью NB-IoT

Воронеж. 22.04.2022. ABIREG.RU – ОАО «ЛЭСК», ООО «Новитэн» и ПАО «МТС» запустили пилотный проект по удаленному мониторингу общедомового потребления электроэнергии в Липецке.

Сообщается, что создатели проекта подключили первый многоквартирный дом к интернету вещей стандарта NB-IoT (стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными – прим. ред.). Такой мониторинг должен обеспечить прозрачность и точность расчетов коммунальных услуг. Помимо этого, интернет вещей позволит сэкономить энергоресурсы и уменьшить затраты на эксплуатацию приборов.

В рамках проекта общедомовые приборы учета электроэнергии дома-«пилотника» были оснащены SIM-чипами, которые поддерживают стандарт NB-IoT. Именно эти устройства, в свою очередь, передают показания в онлайн-режиме по защищенным каналам связи непосредственно в системы мониторинга «ЛЭСКа» и «Новитэна» для более точных расчетов.

Сеть NB-IoT – это передовой стандарт связи, который разработан специально для интернета вещей в сфере «умного» города и ЖКХ. Он является более эффективным и экономным по сравнению с привычными стандартами 2G, 3G и 4G. Основные преимущества сети – экономный режим энергопотребления, высокая проникающая способность и степень безопасности передачи данных.

ОАО «ЛЭСК» зарегистрировано в 2005 году. Является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Липецкой области. Сеть участков сбыта охватывает всю территорию региона, подразделения компании имеются в каждом муниципальном районе. «ЛЭСК» является учредителем компании ООО «Новитэн» (бывшая Городская энергосбытовая компания). Обе компании возглавляет депутат Липецкого горсовета Александр Харин. С 2019 года организация подконтрольна кипрской компании «Трикстон Текнолоджис Лимитед». Выручка «ЛЭСК» по итогам 2021 года составила 13 млрд рублей, чистая прибыль – 689,1 млн рублей. ООО «Новитэн» в прошлом году сработало с выручкой в 21,6 млрд рублей, чистая прибыль компании составила 367,8 млн рублей.

ПАО «МТС» – российская компания, специализирующаяся на цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисах. Существует на рынке более 20 лет. В 2010 году стала федеральным 3G-оператором, развернув соответствующие сети во всех субъектах РФ. Также компания работает в Туркмении, Белоруссии, Армении, Киргизии, Узбекистане и на Украине.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0