WorldClass

24 апреля 2024, 09:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат и топ-менеджер НЛМК Алексей Харин возглавил Липецкую энергосбытовую компанию

23.06.2021 09:31
Автор:
Депутат и топ-менеджер НЛМК Алексей Харин возглавил Липецкую энергосбытовую компанию

Воронеж. 23.06.2021. ABIREG.RU – Директор по энергетическим рынкам «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) и депутат горсовета Алексей Харин возглавил ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) и учрежденное ею ООО «Новое информационно-технологичное энергосбережение» («Новитэн»). Об этом корреспонденту «Абирега» рассказал сам господин Харин.

Ранее об этом «Абирегу» сообщили источники, однако в самой компании отказались комментировать информацию. Изменения в ЕГРЮЛ пока что не внесены.

Алексей Харин не уточнил, когда приступит к своим обязанностям и какие задачи будет выполнять. Отметим, что вопрос назначения нового генерального директора в компаниях был вынесен на повестку советом директоров 11 июня.

Господин Харин сменил на посту гендиректора энергосбытовой компании Георгия Баранова, который возглавил ее в марте 2019 года. Также в должности главы «Новитэна» он заменил Сергея Аргентова, который руководил компанией с декабря 2019 года.

Алексей Харин родился в 1975 году в Московской области. Окончил Липецкий государственный технический университет. После окончания учёбы начал работать на Новолипецком металлургическом комбинате инженером в лаборатории релейной защиты. С 2000 года занимал должность заместителя директора топливно-энергетического комплекса комбината, сначала по оптовым рынкам, потом – по аналитической работе. До последнего времени трудился директором по энергетическим рынкам ПАО «НЛМК». Является депутатом горсовета по избирательному округу №36.

ОАО «ЛЭСК» зарегистрировано в 2005 году. Является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Липецкой области. Сеть участков сбыта охватывает всю территорию региона, подразделения компании имеются в каждом муниципальном районе.Уставный капитал составил 34,2 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, «ЛЭСК» является учредителем компании ООО «Новитэн» (бывшая «Городская энергосбытовая компания»). С 2019 года компания подконтрольна кипрской компании «Трикстон Текнолоджис Лимитед». Выручка «ЛЭСК» по итогам 2020 года составила 12,4 млрд рублей, чистая прибыль – 132,1 млн рублей. ООО «Новитэн» в прошлом году сработал с выручкой в 16 млрд, чистый убыток компании составил 8,9 млн рублей.

Фото из соцсетей Алексея Харина

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0