WorldClass

16 апреля 2024, 10:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвесторы нереализованного орловского цементного завода могут ответить по долгам разорившейся компании

27.04.2022 15:10
Автор:
Инвесторы нереализованного орловского цементного завода могут ответить по долгам разорившейся компании

Воронеж. 27.04.2022. ABIREG.RU – Совладельцы банкротящегося орловского ООО «Русъ-тара» Алексей Тимофеев и Виталий Овешников могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам компании, следует из сообщения на Федресурсе.

Они являлись конечными бенефициарами также банкротящейся компании ООО «Стемал», которая из-за затянувшегося корпоративного конфликта так и не приступила к строительству завода по производству цементно-стружечных плит (ЦСП) за 4 млрд рублей.

Конкурсный управляющий «Русъ-тары» Николай Витчуков обратился с заявлением о привлечении Алексея Тимофеева и Виталия Овешникова к «субсидиарке». Размер ответственности пока не определен.

Напомним, «Русъ-тара» (бывший учредитель «Стемала» и владелец земли, на которой планировалось строительство завода) является поручителем по кредиту «Стемала». Так, «Россельхозбанк» выдал компании 3,21 млрд рублей под 11,5% годовых на срок до 25 сентября 2027 года. Средства по кредиту компания должна выплачивать раз в квартал. Вероятно, неисполнение обязательств и послужило поводом для банкротного иска к «Стемалу». Сама компания «Русъ-тара» и бенефициар «Стемала» Виталий Овешников признаны банкротами по заявлению АО «Джей энд ти банк». Более того, «Русъ-тара» пытается через суд расторгнуть договор аренды со «Стемалом», заключенный в июле 2017 года.

Также в более старых документах арбитража содержатся сведения о затянувшемся корпоративном конфликте. Разногласия Виталия Овешникова и Алексея Тимофеева привели к проблемам со строительством завода по производству цементно-стружечных плит за 4 млрд рублей, которое компания анонсировала в 2014 году. Завод планировалось запустить еще к августу 2019 года. Его предположительная мощность – 35 тыс. куб. м в год. Также проектом предусматривается строительство цеха структурирования и лакирования цементно-стружечных плит мощностью 10,5 тыс. куб. м.

Добавим, что «Стемал» уже признан банкротом. Его имущество готовят к продаже за 781,97 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0