WorldClass

29 марта 2024, 08:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкое КФХ спасает от импортозависимости российское растениеводство

17.05.2022 14:29
Автор:
Липецкое КФХ спасает от импортозависимости российское растениеводство

Липецк. 17.05.2022. ABIREG.RU – На майских праздниках научные сотрудники Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева (РГАУ) вновь посетили липецкое Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Плохих. Ученые совместно с аграриями высадили новые сорта белого люпина на полях в Липецком районе Липецкой области. По мнению селекционеров, эта культура поможет в будущем отказаться от зависимости от импортной сои.

КФХ Плохих и РГАУ сотрудничают в области развития отечественного растениеводства уже на протяжении шести лет. По мнению ведущего научного сотрудника академии Натальи Медведевой, белый люпин идеален для выращивания в российском климате и дает больший урожай, чем соя. К тому же, культура неприхотлива в уходе, быстро растет, легко возделывается, а почву насыщает азотом.

«В этом году мы увеличим площади до 800 га посевных. Семян у нас достаточно, для того чтобы закрыть потребности соседних хозяйств и других регионов», – рассказала глава КФХ Анастасия Плохих.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства РГАУ Галина Гатаулина отмечает, что белый люпин – идеальная кормовая культура. Его зерно содержит 35-40% белка, что решает проблему дефицита протеинов и полипептидов в рационе животных. Белый люпин богат аминокислотами, витаминами и каротиноидами, его можно использовать в кормлении без тепловой обработки.

«Раньше довольно много сои импортировали, но сейчас эти пути закрыты, поэтому нужно искать возможности для импортозамещения», – добавила госпожа Гатаулина.

Научные сотрудники РГАУ будут отслеживать состояние майских посевов в КФХ Плохих до всхода культуры. Затем они оценят качество урожая и отправят лучшие образцы на регистрацию. После присвоения наименования новые сорта белого люпина будут выращиваться уже в больших объемах и станут доступны другим фермерским хозяйствам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0