WorldClass

26 апреля 2024, 06:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская фармацевтическая компания расширит производство за 1,9 млрд рублей

18.05.2022 17:56
Автор:
Курская фармацевтическая компания расширит производство за 1,9 млрд рублей

Курск. 18.05.2022. ABIREG.RU – ОАО «Фармстандарт-Лексредства» реализует крупный инвестиционный проект по организации участка твердых лекарственных форм с общим объемом инвестиций в размере 1,9 млрд рублей в рамках программы развития предприятия до 2030 года, включающий в себя масштабную реконструкцию производства. Об этом сообщили в администрации Курской области.

По словам генерального директора «Фармстандарт-Лексредства» Владимира Креймана, предприятие намерено освоить выпуск 12 новых видов лекарственных препаратов, привлечь не менее 450 млн рублей инвестиций, направленных на обновление основных фондов и модернизацию оборудования. Количество сотрудников увеличат с 2 тыс. до 4 тыс. человек. Планируется ввести в работу еще 30 тыс. кв. м производственных площадей.

«Фармстандарт-Лексредства» входит в пятерку крупнейших производителей медикаментов в России и является активным участником государственной программы импортозамещения продукции. Выпускается порядка 500 наименований лекарств, в том числе импортозамещающих. В прошлом году объем производства препаратов составил 544,3 млн упаковок на сумму 35,7 млрд рублей. За январь-апрель объем производства на 28% превысил прошлогодние показатели за аналогичный период.

По словам губернатора Романа Старовойта, объем производства увеличивается, растет численность персонала и средняя зарплата. «Отмечу, что в сложных текущих условиях за последние годы проинвестировано более 3,5 млрд рублей. Руководство предприятия вкладывает существенные денежные средства в создание новых линий и обновление оборудования», – добавил глава региона.

«Фармстандарт-Лексредства» производит препараты различных форм: твердые лекарственные формы (таблетки с покрытием и без), твердые желатиновые капсулы, спреи, аэрозоли, жидкие лекарственные формы в виде сиропов, в том числе детские. Основные направления: противовирусные, жаропонижающие, обезболивающие, БАД (в т.ч. гематогены). В пульмонологическом портфеле представлен препарат в виде порошка для лечения астмы. Производятся и медицинские изделия – тест-полоски для глюкометров. В планах – освоить выпуск мягких желатиновых капсул и жевательного мармелада – востребованные формы в сегменте БАД – детские жевательные мультивитамины и различные комплексы с Омега-3, 6, 9, а также наладить в Курске выпуск парацетамола, аспирина и цитрамона.

Напомним, «Фармстандарт-Лексредства» вошел в Топ-20 лучших фармкомпаний России в 2021 году по версии журнала Forbes.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0