WorldClass

19 марта 2024, 10:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Вечерние санкции» 19 мая – продажа McDonald’s и проваленное импортозамещение

19.05.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 19 мая – продажа McDonald’s и проваленное импортозамещение

Воронеж. 19.05.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».

– McDonald’s заключил соглашение о продаже российских активов своему крупному франчайзи Александру Говору. Уточняется, что в рамках сделки российскому бизнесмену перейдет весь портфель ресторанов в стране, которые продолжат работу под новыми брендами. Господин Говор работает с McDonald’s с 2015 года. До этого он управлял 25 ресторанами сети в Сибири.

– «Почта России» получит субсидию в 1,9 млрд рублей. Эти средства позволят сократить тарифы для международных почтовых отправлений. «Скидкой до 50% смогут воспользоваться продавцы и производители товаров, работающие с российскими маркетплейсами, до 2024 года включительно», – уточняют в компании.

– Основной владелец «Интерроса» Владимир Потанин заявил в интервью «Интерфаксу», что купил 35%-ю долю в «Тинькофф банке» за несколько сотен млн долларов. Он отметил, что не считает такую сумму «копейками». Бизнесмен рассказал, что пока «Интеррос» не планирует новые покупки в банковской сфере, но присматривается к сфере хайтек. Господин Потанин пояснил, что у него нет планов по консолидации «Тинькофф банка», при этом он не исключает уменьшение доли.

– Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что в России полностью провалена программа импортозамещения. «Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего. Наши люди это видят и по товарам народного потребления, и во многих других сферах», – написал господин Клишас. Он отметил, что единственная сфера, где после 2014-го есть какие-то результаты – сельское хозяйство и производство продуктов питания.

– Помощник президента РФ Максим Орешкин дал прогноз по инфляции. По его мнению, по итогам года она не превысит 15%. При этом он говорит, что ВВП России потеряет менее 5%.

– Великобритания расширила санкции и заморозила активы «Аэрофлота», авиакомпаний «Россия» и «Уральские авиалинии».

– Директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что зарубежные заказчики компании просят продолжать совместные проекты, пишет ТАСС. Он рассказал, что «Росатом» получил «странное» письмо от коллег из Финляндии, которое требует разбирательства.

– Глава брокерской ассоциации НАУФОР Алексей Тимофеев сообщил, что Центробанк предложил запретить покупку иностранных акций с ИИС. Об этом идет речь в законопроекте, который Ассоциацию попросили оценить.

– Сбербанк получил лицензию OFAC от Минфина США на продажу дочернего банка в Казахстане, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента банка.

– Белоруссия и Россия подписали временное соглашение о переходе на российский рубль при распределении ввозных пошлин на внешней границе ЕАЭС, пишет «БелТА».

– Глава Правительства Михаил Мишустин подписал указ о льготном кредитовании предприятий для снижения расходов на закупку приоритетной импортной продукции. «Стоимость кредитов будет рассчитываться по формуле 30% от ключевой ставки ЦБ плюс 3 процентных пункта, в целом около 7%. Разница будет компенсирована банкам за счет субсидий из федерального бюджета. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать 1 год. Для оборудования и средств производства – 3 года», – уточнили в правительстве.

– Официальные курсы ЦБ РФ на 20 мая: доллар – 62,4 рубля, евро – 64,93 рубля.

Фотографии с сайтов Совета Федерации, eatthis.com, trashbox.ru


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1