WorldClass

20 апреля 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В центре Курска планируют построить четырехзвездочную гостиницу Azimut за 1 млрд рублей

23.05.2022 12:01
Автор:
В центре Курска планируют построить четырехзвездочную гостиницу Azimut за 1 млрд рублей

Курск. 23.05.2022. ABIREG.RU – На Полугоре в центре Курска появится четырехзвездочная гостиница первой российской сети отелей, представленной на международном рынке, Azimut Hotels. Объем инвестиций в ее строительство составит 1 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Соглашение о строительстве гостиницы уже подписано с АО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ) и Azimut Hotels. Подробности сделки не раскрываются. Ранее на Полугоре, которая располагается на улице Луначарского, планировалось создать зону отдыха с минимумом стационарных объектов. В апреле мэр Курска Игорь Куцак сообщал, что на Полугоре вырубили заросли и бурьян и вывезли мусор. По его словам, «работы предстоит много».

Руководитель фракции ЛДПР в Курской областной думе Владимир Федоров выступил против строительства гостиницы на Полугоре, потому что это «знаковое место для города», там должны «появиться действительно важные объекты».

«В последние три года складывается впечатление, что участок хотят отдать хоть кому-нибудь. Почему-то игнорируют, что ранее было принято решение построить там музей и картинную галерею, причем проводились публичные обсуждения, много было споров по архитектурному облику. Вроде федеральные органы власти готовы были выделить финансирование. Но уже и при нынешнем губернаторе проходило очень бурное обсуждение застройки этого места к тысячелетию Курска. Никакой гостиницы на Полугоре в планах не было. Куряне голосовали совсем за другие проекты», – отмечает господин Федоров.

Политолог Владимир Слатинов, напротив, положительно отнесся к строительству отеля: «Помню, на заре старовойтовского правления говорили, что в Курске построят Marriott, на что ваш покорный слуга (многие могут это подтвердить) парировал – дай бог привлечь кого-то попроще вроде Azimut. Вот, видимо, так и выходит! Кстати, попроще не значит плохо. Azimut – неплохая сеть, я много бывал в ее отелях (даже на серебряную карту заработал) в самых разных городах. Нормальный сервис, лаконичные, но вполне функциональные дизайн и «начинка» номеров и общественных пространств. Для Курска это хороший вариант, дай бог, намерения реализуются».

Напомним, ранее сообщалось, что ООО ПО «Вагонмаш» вложит свыше 1 млрд рублей в строительство гостиничного комплекса международного бренда AccorHotels на Полугоре. В 2020 году были предварительные варианты визуализации, схемы планировки и примеры интерьера четырехзвездочной гостиницы – они отвечают задачам по восстановлению историко-культурного облика центра Курска в рамках празднования его тысячелетия и эскизным решениям победителей архитектурного конкурса «Курск-2032» Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина. Планировалось, что общая площадь гостиничного комплекса с 130 номерами, рестораном европейской кухни, лобби-баром, помещениями для совещаний, переговоров и банкетов, фитнес-зоной и спа составит 11 тыс. кв. м, площадь застройки – 3,9 тыс. кв. м. Власти придерживались мнения, что гостиница на пересечении улиц Луначарского и Дзержинского нужна, потому что рядом с Детинцем «ничего в шаговой доступности нет». Позднее «Вагонмаш» отказался от реализации инвестиционного проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0