WorldClass

18 апреля 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В центре Курска может появиться гостиница AccorHotels за 1 млрд рублей

18.08.2020 16:17
Автор:

Курск. 18.08.2020. ABIREG.RU – ООО ПО «Вагонмаш» вложит свыше 1 млрд рублей в строительство гостиничного комплекса международного бренда AccorHotels на Полугоре в центре Курска. Эту информацию «Абирегу» подтвердили в Агентстве по привлечению инвестиций Курской области.

В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации объекта на пересечении улиц Луначарского и Дзержинского.

Уже есть предварительные варианты визуализации, схемы планировки и примеры интерьера четырехзвездочной гостиницы – они отвечают задачам по восстановлению историко-культурного облика центра Курска в рамках празднования его тысячелетия и эскизным решениям победителей архитектурного конкурса «Курск-2032» Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина.

Планируется, что общая площадь гостиничного комплекса с 130 номерами, рестораном европейской кухни, лобби-баром, помещениями для совещаний, переговоров и банкетов, фитнес-зоной и спа составит 11 тыс. кв. м, площадь застройки – 3,9 тыс. кв. м.

Как пояснили в Агентстве по привлечению инвестиций Курской области, властями прорабатываются условия входа «Вагонмаша» в инвестиционный проект, в приоритете – прямое инвестирование без обязательств субъекта. Ориентировочно проект будет реализовываться до июня 2023 года. Сейчас требуется разрешить вопросы с архитектурной концепцией планируемой зоны расположения гостиницы бренда AccorHotels и корректировкой охранных зон участка площадью 16 га.

Появление гостиничного комплекса международного бренда AccorHotels на Полугоре должно повысить качество городской среды за счет благоустроенного парка на прилегающей территории, привлечь в Курск организаторов культурных мероприятий мирового уровня, повысить туристическую привлекательность региона, стать новой точкой притяжения бизнес-сообщества и местом проведения различных имиджевых мероприятий.

Изначально власти планировали построить на Полугоре новый театр кукол, место под который в итоге нашли в Первомайском парке. Как отметили в региональном агентстве по привлечению инвестиций, гостиницу изначально планировали разместить в уже освобождающемся корпусе на территории Курского детинца, которую занимает ГК «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ). Однако в процессе проработки проекта с «Вагонмашем» стало ясно, что реконструкция здания обойдется дороже, чем строительство нового.

Развитие двух кварталов – Курского детинца и Полугоры – является приоритетной задачей восстановления историко-культурного облика центра Курска и создания общественно-культурного и туристического центра. На территории Полугоры планируется также решить проблему с парковками – создать подземный паркинг.

ООО ПО «Вагонмаш» зарегистрировано в 2004 году в Железногорске с уставным капиталом в 5,4 млн рублей. Основной вид деятельности – производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава. Бенефициарами являются ООО «ВМ Капитал» (доля вклада – 94%) и Александр Андреев (доля вклада – 6%). Генеральным директором с 2018 года числится Валерий Валеев. Прибыль за прошлый год составила 70,9 млн рублей, выручка – 5,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0