WorldClass

24 апреля 2024, 06:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский производитель аккумуляторов признан банкротом

11.08.2022 16:11
Автор:
Курский производитель аккумуляторов признан банкротом

Воронеж. 11.08.2022. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области ввел процедуру конкурсного производства в двух структурах ГК «Курский аккумуляторный завод», сообщили в суде.

Суд признал банкротом ООО «Исток+» и ООО «ПромАКБ». Дело о несостоятельности структур инициировало АО «Экспобанк». Суд признал обоснованным включение требований кредиторов к «ПромАКБ» на сумму 230 млн рублей, а к «Исток+» – на 700 млн рублей. Кроме того, к последнему кредиторы заявили о требованиях в размере более 1 млрд рублей.

В суде уточняют, что временные управляющие в ходе процедуры наблюдения на основе анализа финансовых документов не нашли варианта восстановления платежеспособности компаний. Между тем у них есть необходимое имущество, чтобы запустить процедуру банкротства и частично погасить долги. В результате конкурсное производство открыли на шесть месяцев.

Отметим, что в июне временный управляющий «Исток+» сообщал, что обнаружил признаки преднамеренного банкротства компании.

«Исток+» вместе с Курским аккумуляторным заводом и «ПромАКБ» работают на территории бывшего завода «Аккумулятор» как предприятия объединенной производственной площадки. Ранее стало известно, что предприятие сменило собственника. Им стал Андрей Каменок, который является учредителем «АКБ-Холдинг». Именно этому юрлицу принадлежат банкротящиеся структуры группы.

Выручка «Исток+» в 2021 году достигла почти 4 млрд рублей, чистая прибыль – 66 млн рублей. Выручка же «ПромАКБ» была зафиксирована на уровне 56 млн рублей, чистая прибыль составила 90 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0