WorldClass

27 апреля 2024, 20:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Энергомаш» забраковал почти все выпущенные Воронежским мехзаводом двигатели для ракет-носителей «Протон-М»

30.03.2017 14:08
Автор:

Воронеж. 30.03.2017. ABIREG.RU – Руководство НПО «Энергомаш» и Воронежского механического завода (ВМЗ) подписало график проведения работ по устранению дефектов в 71 двигателе для ракет-носителей «Протон-М», что составляет «практически весь задел по второй и третьей ступеням», рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов.

Господин Арбузов добавил, что значительную часть двигателей «переберут» в этом году, но «какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год». Первые поставки двигателей с устраненными дефектами для ракет-носителей «Протон-М» ожидаются в мае.

По мнению Игоря Арбузова, основные дефекты двигателей «Протонов», которые возникли из-за перепутанной марки припоя, не связаны с «сознательно злым умыслом», а являются следствием халатности руководства мехзавода. «И хотя на ФГУП ВМЗ в свое время была выявлена недостача партии одной из марок припоя, группа товарищей дружно подписала акты списания и не стала вникать, куда делся списанный припой нужной марки, – заявил глава «Энергомаша». – Полагаю, что все двигатели, выпущенные для «Протонов» с начала 2015 года, могут иметь значительные проблемы и должны быть перебраны».

Что касается двигателей «Союзов», то два «движка» ВМЗ уже доработал и отправил в Самару, один упакован под отгрузку и еще один будет готов к отгрузке в конце марта, сообщил господин Арбузов.

Напомним, пристальное внимание к качеству продукции ВМЗ началось в декабре прошлого года после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04». Позже в «Роскосмосе» сообщили, что во время испытания двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», произведенного на ВМЗ, «анализ выявил применение в производстве припоя, не соответствующего конструкторской документации, вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». Там добавили, что «говорить о количестве двигателей, которые могут попасть под отзыв, преждевременно», и ситуация прояснится после итогов проверки.

Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию сразу после выяснения причин крушения «Прогресса». После этого предприятие посетил вице-премьер РФ и председатель набсовета ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, который пообещал воплотить в жизнь «решительные меры для восстановления экономического состояния воронежских предприятий, работающих в интересах «Роскосмоса».

Сегодня воронежский мехзавод находится в стадии передачи под управление научно-производственному объединению «Энергомаш». С 1 марта новым гендиректором ВМЗ является Игорь Мочалин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0