WorldClass

28 марта 2024, 22:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ФК «Аксиома» строит 25-этажный ЖК «Высота» в промзоне без утвержденного проекта планировки квартала

17.05.2017 13:22
Автор:

Воронеж. 17.05.2017. ABIREG.RU – Воронежская ФК «Аксиома» бывшего депутата Госдумы Сергея Журавлева (77-78 место в Рейтинге влиятельности Воронежской области 2017 года) продолжает возведение ЖК «Высота» (ул. Краснознаменная, д. 57) в промзоне без наличия утвержденного проекта планировки территории квартала, сообщили «Абирегу» в мэрии.

Речь идет о проекте «Аксиомы», который представляет собой шесть многоэтажных домов на 1,45 тыс. квартир с жилым фондом более 84 тыс. кв. м. Пока на сайте ЖК опубликованы проектные декларации по двум 28-этажным домам (жилые этажи с 3-го по 25-й этаж) на 230 и 240 квартир на двух земельных участках, находящихся в собственности компании. Разрешения на строительство получены 27 ноября 2014 года и 29 июля 2016 года. По планам, первый дом должен был быть сдан в эксплуатацию в конце 2016 года, второй – в третьем квартале 2018 года.

Согласно градостроительному плану Воронежа, ЖК «Высота» строится в производственной зоне с индексом П3 (зона трансформации) на месте бывшего птицекомбината. Из градостроительных документов следует, что данная зона выделена для переориентации промышленных коммунальных и сельскохозяйственных предприятий на другие виды использования.

В соответствии с городскими правилами землепользования и застройки, наличие утвержденного проекта планировки территории обязательно при переориентации видов использования объектов в зоне П3. То есть к освоению участков промышленной территории в зоне П3 застройщик может приступить только после разработки и утверждения проекта планировки. Согласно ст. 46 Градостроительного кодекса РФ, проекты планировки территории подлежат обсуждению на публичных слушаниях. Таким образом, застройка по ул. Краснознаменная, д. 57 должна проходить после проведения публичных слушаний.

В мэрии сообщили, что подготовленный проект планировки территории квартала, ограниченного ул. Краснознаменная, ул. Чапаева, пер. Люлина, ул. Гродненская «в управление главного архитектора на рассмотрение не поступал, публичные слушания по указанному проекту планировки территории не проводились». При этом подготовка планировки квартала была разрешена постановлением администрации городского округа еще в августе 2014 года.

На вопрос «Абирега», каким образом «Аксиома» получила два разрешения на строительство без проекта планировки квартала, в мэрии ушли от прямого ответа, сообщив, что виды использования участков «не противоречат градостроительным регламентам». Так, «многоквартирные многоэтажные жилые дома» – основной вид разрешенного использования в зоне П3. Бывший вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин также подтвердил «Абирегу», что в документах «Аксиомы» по ЖК «Высота» при выдаче разрешения на строительство «все соответствовало» необходимым требованиям. «Абирег» запросил в мэрии информацию, какими были виды участков на момент выдачи разрешений в 2014 и 2016 годах. Из ответа горадминистрации следует, что чиновники «потеряли» эти данные: «Информация о виде разрешенного использования данных земельных участков на момент выдачи указанных разрешений на строительство в управлении главного архитектора городского округа отсутствует».

Официальный запрос «Абирега» в «Аксиому» на тему того, когда и каким образом застройщик сумел поменять вид участков с промзоны под застройку, проигнорирован. В воронежском управлении Росреестра и кадастровой палате также отказали в предоставлении сведений. В ведомствах отметили, что имеют право предоставлять лишь информацию по последнему из зарегистрированных видов разрешенного использования без динамики по предыдущим.

По данным Kartoteka.ru, ЗАО «ФК «Аксиома» на 100% принадлежит воронежскому экс-депутату Госдумы Сергею Журавлеву и занимается предоставлением разного рода финансовых услуг, строительством и торговлей. Гендиректор – Иван Кандыбин. ЗАО зарегистрировано в сентябре 1997 года. Выручка за 2015 год составила 702 млн рублей, чистая прибыль – 60 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4