WorldClass

20 апреля 2024, 00:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские бизнесмены получили 120 млн рублей на разработку системы позиционирования для виртуальной реальности

26.05.2017 18:33
Автор:

Воронеж. 26.05.2017. ABIREG.RU – Компания Antilatency воронежских предпринимателей Андрея Десятова и Петра Севостьянова (известны на рынке IT как разработчики голографических систем Nettle) получила финансирование в размере 120 млн рублей со стороны Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) на разработку и продвижение технологии трекинга для систем виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Об этом «Абирегу» рассказал гендиректор стартапа Андрей Десятов.

«Это технология для отслеживания перемещения пользователя в пространстве. Мы создаем устройство, которое можно присоединить к любому шлему виртуальной реальности и получить точное позиционирование. Фокус, в первую очередь, на мобильных шлемах, которые не обладают собственной системой позиционирования», – пояснил господин Десятов.

По его словам, важно, чтобы человек в шлеме виртуальной или дополненной реальности не ощущал задержек, связанных с процессом подготовки изображения. «Есть определенные этапы работы VR-системы, на каждом из которых накапливается задержка. И наша технология позволяет компенсировать ее, предоставить пользователю такой опыт, при котором он не ощущает дискомфорта», – уточнил бизнесмен.

ФРИИ выделил Antilatency финансирование на условиях вхождения в состав учредителей: 22,5% компании теперь принадлежит фонду. Оставшиеся 77,5% контролируют Андрей Десятов и Петр Севостьянов. Деньги ФРИИ пойдут как на продолжение разработок, так и на продвижение продукта на рынке.

Господин Десятов пояснил «Абирегу», что в технологии уже сейчас есть большая заинтересованность со стороны разработчиков VR-систем – как российских, так и международных. «У нас есть уже первые образцы, которые мы начали демонстрировать на международных мероприятиях. Сейчас презентуем устройство на двух крупных выставках, одна в Шанхае – CES Asia, вторая в США – E3. В июне мы открываем офис в США», – пояснил собеседник.

По словам Андрея Десятова, помимо создания инструментария для сторонних разработчиков, в планы Antilatency также входит решение и для пользовательского сегмента. «Можно взять самый простой картонный шлем виртуальной реальности, подсоединить к нему наш трекер и получить такой же опыт, как у Oculus, только без проводов и с большей свободой передвижения», – резюмировал господин Десятов. Он добавил, что краудфандинговую кампанию по выводу данного устройства на рынок в Antilatency планируют запустить в августе этого года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1