WorldClass

20 апреля 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оскандалившийся воронежский прокурор Андрей Авдеев стал фигурантом дела о мошенничестве

25.05.2018 21:13
Автор:

Воронеж. 25.05.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», воронежские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан областной прокуратуры Андрея Авдеева (сын судьи облсуда Михаила Авдеева). Об этом изданию рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Официально подтвердить эту информацию на данный момент не удалось. По информации источника, дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Вероятнее всего, речь идет о четвертой части данной статьи, то есть об особо крупном размере. Для расследования создана следственная группа, которую возглавил начальник второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК Александр Медведев, знает источник «Абирега».

По его словам, днем проводился допрос подозреваемого. Предъявлены ли господину Авдееву обвинения, не известно.

В конце прошлого года сотрудники следственного комитета проводили доследственную проверку в отношении Андрея Авдеева. Поводом для этого стали разоблачения осужденного за попытку мошенничества адвоката Марии Григорашенко, которая заявила на суде, что она брала деньги у клиента именно «под Авдеева». Госпожа Григорашенко предоставила аудиозапись, из которой следует, что прокурор получил денежные средства за условный приговор наркоторговцу Виталию Черваневу. После того, как Мария Григорашенко была задержана органами УФСБ, сделка по условному приговору сорвалась, и господин Черванев получил реальный срок в 8,5 лет.

Андрей Авдеев покинул прокуратуру Воронежской области на прошлой неделе. Его увольнение заняло три с половиной месяца и, благодаря нескольким отпускам без содержания и календарному отпуску в 78 дней, позволило ему получить максимальную, 20-летнюю выслугу. Очевидно, после официального увольнения прокурор лишился статуса спецсубъекта, что дало следователям возможность возбудить против него уголовное дело на обычных основаниях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0