WorldClass

24 апреля 2024, 14:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский актив «Мираторга» оштрафовали за строительство свинокомплекса без разрешения

24.12.2018 12:55
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области оштрафовал ООО «Мираторг-Курск» на 50 тыс. рублей за строительство свинокомплекса без разрешительной документации, следует из материалов арбитража.

Как указано в документах суда, речь идет о площадке в селе Степановка Рыльского района Курской области. В августе 2018 года специалисты Государственной инспекции строительного надзора (Госстройнадзор) прибыли на строящийся объект с внеплановой проверкой, по результатам которой выяснилось, что площадки для откорма и доращивания животных возводятся без соответствующего разрешения.

По законодательству РФ «Мираторг-Курск» перед началом работ должен был предоставить в Госстройнадзор извещение, а также пакет документов, включающих разрешение на строительство, проектную документацию с положительным заключением и журнал ведения работ. Однако этого сделано не было, и инспекция выдала компании предписание об устранении нарушений. В сентябре 2018 года Госстройнадзор провел повторную проверку, в результате которой было получено разрешение только на одну из трех площадок. Отсутствие еще двух документов послужило поводом для обращения в суд.

Полный комплект разрешений на строительство «Мираторг-Курск» предоставил только после возбуждения административного производства. Впрочем, компания полностью признала свою вину за отсутствие документации, что позволило ей отделаться штрафом в 50 тыс. рублей и продолжить строительство всех площадок свинокомплекса.

Отметим, что это не первые проблемы «Мираторга» с получением разрешительной документации на строительство объектов в Курской области. В начале года региональные власти заморозили выдачу холдингу разрешений на строительство свинокомплексов в Курском районе вблизи Центрально-Черноземного заповедника им. Алёхина после протестов местных жителей и руководства охраняемой территории.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в РФ. Совокупная мощность свинокомплексов – 2,14 млн голов в год. В 2017 году «Мираторг» произвел 415 тыс. тонн свинины, 75 тыс. тонн говядины и 114 тыс. тонн птицы.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Мираторг-Курск» с уставным капиталом 3,8 млрд рублей зарегистрировано в Курской области в 2001 году. Директор компании – Михаил Поздняков, 100% долей предприятия принадлежит столичному ООО «АПХ «Мираторг». В 2017 году выручка «Мираторг-Курск» составила 95,3 млн рублей, чистая прибыль – 58 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2