WorldClass

29 марта 2024, 15:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кипрский оппонент учредителя воронежского «Заречного» подогревает интерес к спору трехлетней давности

07.10.2019 17:35
Автор:

Воронеж. 07.10.2019. ABIREG.RU – Давний партнер учредителя воронежского производителя мраморной говядины «Заречное» (управляется юрлицом ООО «Монолит» бизнесмена Сергея Ниценко) кипрская компания «Бетафин лимитед» разослала пресс-релизы о желании местной компании оспорить в Верховном суде взыскание 3 млн долларов долга, следует из соответствующего сообщения.

«Бетафин лимитед» в 2016 году в Солнечногорском горсуде Московской области добивался взыскания с «Монолита» долгов по кредитному договору от марта 2013-го. Тогда кипрская компания заняла предприятию Сергея Ниценко 103 млн рублей (1,2 млн долларов, 830 тыс. фунтов стерлингов и 600 тыс. евро).

Как следует из сообщения, суд встал на сторону истца и взыскал долг с «Монолита», с чем после согласился и Московский областной суд. Однако «Монолит» через кассацию Верховного суда добился отмены решения в апелляции и пересмотра дела. В итоге в декабре 2017 года судебная коллегия Мособлсуда приняла новый акт о взыскании с компании займа вместе с процентами в рублевом эквиваленте в размере 279,38 млн рублей. «Монолит» вновь не согласился с решением и подал жалобу в Верховный суд, которая стала поводом для недовольства компании «Бетафин лимитед».

В компании утверждают, что Верховный суд «ведет дело с грубыми процессуальными нарушениями», поэтому 2 октября «Бетафин лимитед» подал обращение в Президиум. В частности, как говорят в компании, со дня апелляционного определения Мособлсуда прошло почти два года, поэтому срок для подачи жалоб уже прошел. «Тем не менее Верховный суд назначил рассмотрение жалобы «Монолита» на 9 октября 2019 года. Кроме того, согласно ГПК РФ, срок рассмотрения надзорной жалобы ООО «Монолит» истек 20 августа 2019 года, поэтому рассмотрение жалобы по существу 9 октября также является процессуальным нарушением», – отмечается в сообщении.

Сергей Ниценко не стал комментировать этот вопрос. Однако отметил, что говорить о том, что Верховный суд имеет в чем-либо заинтересованность, неприемлемо.

ГК «Заречное» является одним из крупнейших производителей мраморной говядины в России. Сейчас комплекс по разведению КРС и производству мраморной говядины включает 12 ферм для маточного поголовья, фидлот площадью более 100 га (24 тыс. быков единовременного размещения), а также мясокомбинат мощностью более 150 тонн говядины в день. Стоимость проекта составляет порядка 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0