WorldClass

28 марта 2024, 15:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское УФАС уверено, что местные продуктовые сети исполняют все нормы нового закона о торговле

29.06.2010 13:51
Автор:

Воронеж. 29.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – При проверке деятельности воронежских региональных торговых сетей местным Управлением ФАС России никаких нарушений нового закона «О торговле» обнаружено не было, сообщил руководитель Воронежского УФАС Владимир Рохмистров.

По его словам, в феврале-марте 2010 года никаких изменений в соглашениях с поставщиками в связи с принятием нового закона ритейлеры не производили и в УФАС ни одного обращения на торговые сети не поступило.

Владимир Рохмистров сообщил также, что мини-маркеты на АЗС также попадают под соответствующий закон и с 1 июля 2010 года все его нормы на эти магазины будут распространяться.

Напомним, что, согласно основным положениям закона «О торговле», продуктовым ритейлерам запрещается брать с поставщиков любые бонусы, за исключением бонуса за объем поставок, но не более 10%. С поставщиков социально значимых товаров (список из 33 продуктов составлен Минпромторгом, но еще не утвержден) не взимается даже объемная скидка. Также государство имеет право устанавливать максимальные цены на отдельные виды социально значимых товаров сроком на три месяца, если в течение 30 дней на территории какого-либо субъекта рост розничных цен на них составил более 30%. Закон устанавливает сроки оплаты продуктовых товаров: за скоропортящиеся — 10 календарных дней, со сроком хранения 30 дней — 30 дней, остальные — не более 45 дней.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0