WorldClass

24 апреля 2024, 02:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подгоренский цементный завод холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» будет одним из самых экологически чистых предприятий Воронежской области

30.06.2010 10:10
Автор:

Воронеж. 30.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В настоящее время ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» ведет работы по строительству нового цементного завода в райцентре Подгоренский Воронежской области. Стоимость проекта составляет около 16 млрд. рублей, причем, приблизительно четверть суммы будет использована на экологическое оснащение предприятия, сообщили в компании.

Как следует из распространенной информации, одной из главных задач программы развития предприятий ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на 2007 – 2020 года является экологическая безопасность производства и защита окружающей среды. Цементный завод, строительство которого компания осуществляет в поселке Подгоренский, не является исключением.

По оценкам специалистов «Открытого рынка строительных инвестиций» (ОРСИ), среди восьми наиболее крупных компаний, занимающих от 15 до 45% рынка цемента в России (таких, как «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», ХК «Сибирский цемент» и РАТМ Холдинг, Lafarge, Holcim («Альфа Цемент»), Парк Групп, Dyckerhoff и HeidelbergCement, «Новоросцемент», «Мордовцемент»), предприятия «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» являются с экологической точки зрения самыми чистыми по России и странам СНГ (Украина).

По словам руководителя Департамента технического развития ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Сергея Марченкова, в проект строительства нового завода заложены строгие меры по эмиссии загрязняющих веществ, на несколько порядков перекрывающие российские нормативы. При установленном российском уровне ПДВ в 50 мг Подгоренский завод выдаст на выходе не более 20-30 мг, что соответствует европейским стандартам по экологической безопасности.

Напомним, что инвестиционные затраты «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в области охраны окружающей среды в 2005-2009 годах превысили 1,1 млн руб. В этот период была проведена реконструкция и замена оборудования на таких предприятиях холдинга, как «Савинский цементный завод», «Белгородский цемент», «Жигулевские стройматериалы», «Ульяновскцемент», «Липецкцемент», «Мальцовский портландцемент», «Осколцемент», «Пикалевский цемент», «Михайловцемент», «Невьянский цементник» и «Кавказцемент». Санитарно-промышленные лаборатории предприятий были оснащены аналитическим оборудованием для контроля за соблюдением установленных экологических нормативов. Участки погрузки готовой продукции были оснащены современным обеспыливающим оборудованием, дополнительными электрофильтрами печей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0