WorldClass

23 апреля 2024, 22:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Испытания новой колтюбинговой установки производства воронежского «Рудгормаша» прошли успешно

01.07.2010 11:04
Автор:

Воронеж. 01.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Промысловые испытания колтюбинговой установки «Уран-30» прошли успешно, сообщил «Абирегу» директор по стратегическому развитию УГМК «Рудгормаш» Вадим Кулешенко.

По его словам, испытания состоялись в мае-июне 2010 года на предприятии «Кубаньгазгеофизика» (филиал ОАО «Газпромгеофизика») Краснодарского края. Они проходили на двух действующих газовых скважинах, требующих капитального ремонта, в присутствии заказчиков установки, а также инспектора Ростехнадзора и представителей компании «Рудгормаш». По итогам испытаний составлен акт приемки, Ростехнадзор дал разрешение на применение установки.

Напомним, данная установка предназначена для капитального ремонта газовых и нефтяных скважин: она прочищает песчаные и парафиновые пробки, которые возникают в скважине, путем запуска в нее - на глубину до 5 километров - гибкой металлической трубы и прокачки через эту трубу технологических растворов, устраняющих пробку. «Это относительно новая технология ремонта, - отметил Вадим Кулешенко. - Время, затраченное на ремонт скважины обычным способом, без использования колтюбинговой установки, в четыре раза дольше, чем новым методом. К тому же новый метод дешевле. Сейчас в связи с большим количеством скважин, подлежащих ремонту, разработчики нефтяных и газовых месторождений приняли решение о том, что дешевле восстанавливать заброшенные скважины, чем создавать новые».

Как сообщалось ранее, стоимость установки, произведенной «Рудгормашем», составляет порядка 50 млн рублей, тогда как ее зарубежные аналоги оцениваются не менее чем в 70 млн рублей. По словам Вадима Кулешенко, окупаемость колтюбинговой установки воронежского производства составит для потребителя от полугода до года.

Сегодня потребность в этих машинах на нефтегазовых рынках страны достигает 5 – 6 установок в год. «Рудгормаш», по словам собеседника агентства, освоил производство целого комплекса оборудования для ремонта скважин, состоящего из агрегатов «Уран-20», «Уран-30» и бустерной установки (насосно-компрессорной машины, подающей технический раствор в ремонтируемую скважину). Предприятие готово выпускать 3 – 4 машины каждого наименования в год. Первый «Уран-30» готовится к поставке «Кубаньгазгеофизика».

УГМК «Рудгормаш» специализируется на выпуске бурового, горно-обогатительного и шахтного оборудования. Продукция завода используется российскими ГОКами, поставляется на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0