21 января 2025, 15:31
Экономические деловые новости

ТОП-5 действий для сохранения бизнеса

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТОП-5 действий для сохранения бизнеса

Экологический проект Нововоронежской АЭС стал бронзовым призером международной премии «Мы вместе»

06.12.2024 10:40
Экологический проект Нововоронежской АЭС стал бронзовым призером международной премии «Мы вместе»
Фото: Управление коммуникаций Нововоронежской АЭС
Итоги федерального этапа премии подвели на международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, где присутствовал Президент РФ Владимир Путин.

В результате народного голосования и оценки экспертного жюри проект НВ АЭС «Энергичные люди АЭС – архитекторы ЭКОбудущего» занял третье место в номинации «Ответственный бизнес».

Проект признали лучшим на региональном этапе, и он стал единственным финалистом из Воронежской области. Его цель – сформировать осознанное отношение к окружающей среде не только у работников АЭС, но и охватить широкие категории населения.

Атомщики, которые являются также членами Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП), на волонтерской основе проводят просветительские мероприятия, встречи ветеранов НВ АЭС с воспитанниками детских садов города, познавательные мастер-классы для школьников области, студентов высших и средних специальных учебных заведений из 13 регионов РФ. Для жителей региона волонтеры НВ АЭС организуют субботники, семинары и публичные акции по повестке ответственного отношения к окружающей среде и повышения уровня культуры поведения. За годы реализации проект охватил более 7,5 тысяч человек.

«Уверен, что забота об экологии и развитие атомной энергетики представляют единое целое. Горд за коллектив Нововоронежской АЭС, что на таком высоком уровне мы достойно представляем наш регион присутствия – Воронежскую область. Эта награда вдохновляет нас и дальше поддерживать и развивать инициативы, обеспечивающие экологическую безопасность как один из общенациональных приоритетов страны, озвученный президентом Владимиром Путиным», – прокомментировал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Народное голосование проходило с 17 октября по 21 ноября в мини-приложении в социальной сети «ВКонтакте», где проект Нововоронежской АЭС собрал более 5 тысяч голосов. Параллельно финалистов оценивало федеральное жюри.

Справка

Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) – первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР). 30 сентября 2024 года ей исполнилось 60 лет. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. 60-летний опыт эксплуатации НВ АЭС подтвердил безопасность и надежность технологии.

Премия #МЫВМЕСТЕ – ключевая ежегодная премия, направленная на признание и поддержку лидеров общественно значимых инициатив, которые помогают людям и улучшают качество жизни в России и мире. Организатор – Ассоциация волонтерских центров. Оргкомитет по присуждению Премии «Мы вместе» возглавляют Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни общества. Сегодня при поддержке Президента и Правительства РФ в России реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия активно участвуют в этой работе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0