06 марта 2025, 21:49
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Воронежский бизнес взял в кредит почти 630 млрд рублей в 2024 году

06.03.2025 12:15
Автор:
Воронежский бизнес взял в кредит почти 630 млрд рублей в 2024 году
Иллюстрация: нейросеть «Кандинский»
Предприятия Воронежской области в прошлом году заняли у банков 629,5 млрд рублей. Крупный бизнес привлек финансирование на сумму порядка 396,6 млрд.

По данным воронежского отделения «Банка России», в 2024 году предприятия региона взяли кредиты на сумму 629,5 млрд рублей. Объем займов вырос на 23% по сравнению с предыдущим годом.

63% от общего объема кредитования (порядка 396,6 млрд) получил крупный бизнес, тогда как малые и средние предприятия заняли 37% от общей суммы (232,9 млрд). Наибольшее финансирование привлек торговый сектор – 145,4 млрд, за ним следуют отрасли химической промышленности с 119 млрд и сельского хозяйства с 78,8 млрд рублей.

К концу 2024 года кредитный портфель предприятий региона составил 625,5 млрд рублей, увеличившись на 2,5% по сравнению с предыдущим годом.

Кредиты сельскохозяйственных предприятий занимают 27% (примерно 168,9 млрд) в доле портфеля воронежского бизнеса. Далее идут долги химической промышленности, на которые пришлось 20% (125,1 млрд), и пищевых производств – порядка 14% (87,6 млрд).

Отмечается, что в России в целом прирост корпоративной задолженности составил 18,5%.

Примечательно, что кредиты аграриев занимают самую крупную долю в портфеле воронежского бизнеса. В конце января «Абирег» писал, что, согласно прогнозам регионального правительства, в 2025 году сельхозпредприятиям столицы Черноземья потребуется 38,5 млрд рублей в рамках федеральной программы льготного кредитования. За 2024 год было одобрено более 950 заявок, из которых 62% подали представители малого бизнеса. В результате было привлечено 68 млрд рублей, а сумма субсидий составила 1,3 млрд рублей. Эти средства использовались для приобретения горюче-смазочных материалов, средств защиты, минеральных удобрений, семян и ветеринарных препаратов. Инвестиционные кредиты направлялись на покупку сельхозтехники и модернизацию молочных комплексов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0