WorldClass

25 апреля 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По сравнению с прошлым летом спрос на кондиционеры в Воронеже увеличился в 2,5 раза

16.08.2010 16:47
Автор:

Воронеж. 16.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Из-за аномальной жары спрос на кондиционеры в Воронеже этим летом побил все рекорды. По данным межрегиональной IT-компании «РЕТ», его динамика уже выросла более чем на 100%, хотя лето еще не закончилось.

Покупательский спрос на кондиционеры все еще на подъеме, несмотря даже на то, что за июнь-июль цена на охлаждающую технику, диктуемая розничным продавцам поставщиками, повысилась от 20% до 50%.

По словам продакт-менеджера климатической техники «РЕТ» Евгения Дмитриева, такого разворота событий не ожидали ни поставщики сплит-систем и кондиционеров, ни их продавцы. «Обычно к концу лета в компании всегда оставался запас продукции, который продавался до осени, - поясняет Евгений. – Этим же летом дефицит кондиционеров начал ощущаться уже в середине июля. А к августу полки многих магазинов, торгующих климатическим оборудованием, опустели, и новые партии с заводов-производителей стоит ожидать только в сентябре».

Данные компании «РЕТ», представленной во многих городах Черноземья, а также в Санкт-Петербурге, говорят о том, что особенный ажиотаж ощущался в городах Воронеж и Старый Оскол. Наибольшим спросом пользовалась техника марок «Панасоник» и «LG» в ценовом диапазоне ниже среднего – то есть до 15000 рублей.

Чтобы компенсировать дефицит, «РЕТ» шел путем своевременного расширения пакета закупок и поиска новых поставщиков. В результате компании удалось на время сократить разрыв, образовавшийся между спросом и предложением. В ближайшие дни воронежские филиалы компании «РЕТ» ожидают новую поставку нескольких десятков кондиционеров. Евгений Дмитриев при этом, однако, отметил, что все кондиционеры из этой партии уже раскуплены. «Это беспрецедентный случай сразу в двух отношениях. Во-первых, товар разошелся, еще не успев попасть на полки магазинов. Во-вторых, в моей практике еще не было такого, чтобы склады поставщиков климатического оборудования в летний сезон были опустошены уже к середине августа», - подчеркнул он.

По оценкам самой компании, «РЕТ» входит в «пятерку» крупнейших продавцов климатотехники в Воронеже. Компания занимает не менее 25% рынка продаж компьютерной техники в Воронежской области. В магазинах сети представлено свыше 14 тыс. наименований товаров от более чем 550 производителей. В компании работает около 500 сотрудников. Филиальная сеть состоит из 8 магазинов и сервисных центров (работают совместно с сетью R-Style) в Воронеже, городах Черноземья – Белгород, Старый Оскол, Курск и Липецк, а также в Санкт-Петербурге. Компания входит в рейтинг ТОП-50 российских IT-компаний по версии CNews100 по итогам 2008 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0