25 июня 2026, 13:44
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Автодилер «Автодом» подал иск к структурам BMW в российский суд на 25 млрд рублей

25.06.2026 11:47
Автор:
Автодилер «Автодом» подал иск к структурам BMW в российский суд на 25 млрд рублей
фото: нейросеть Magnific
«Автодом» требует 25 млрд рублей от российских и зарубежных структур BMW

Автодилерская группа «Автодом» подала в Арбитражный суд Москвы иск к структурам немецкого концерна BMW на 25 млрд рублей. Заявление с такими требованиями поступило в суд 22 июня, в карточке дела подробности спора пока не раскрываются.

Ответчиками по делу указаны несколько юридических лиц BMW: материнская компания BMW Aktiengesellschaft, BMW Osterreich Holding GMBH и BMW Fahrzeugtechnik GMBH, а также основная российская «дочка» концерна — ООО «БМВ Русланд Трейдинг» и кэптивный банк группы в России — ООО «БМВ Банк».

Российское представительство BMW, зарегистрированное еще в 1999 году, до 2022 года входило в число крупнейших игроков на автомобильном рынке страны, выступая не только продавцом, но и производственным партнером калининградского «Автотора», где выпускались автомобили марки. В 2021 году выручка ООО «БМВ Русланд Трейдинг» достигала 229,5 млрд рублей, чистая прибыль — 25,3 млрд рублей.

После начала санкций в 2022 году официальные поставки BMW в Россию были прекращены, сотрудничество с «Автотором» приостановлено, и выручка российской структуры концерна сократилась до 56,4 млрд руб., хотя компанию продолжала показывать прибыль, а в 2023 году зафиксировала относительно небольшой убыток на фоне падения оборота до 9,4 млрд рублей. В 2024–2025 годах бизнес «дочки» стабилизировался на более низких объемах.

«Автодом» — основанный в 1992 году автомобильный холдинг, который помимо дилерской сети включает банк, лизинговую и факторинговую компании и специализируется на продажах и обслуживании автомобилей премиального и люксового сегментов в Москве и Санкт-Петербурге. Бенефициар и генеральный директор группы — Андрей Ольховский.

Весной 2023 года «Автодом» закрыл сделку по покупке российских активов одного из ключевых конкурентов BMW — Mercedes Benz, включая завод в Солнечногорске. После этого на площадке какое то время собирались автомобили Exeed (суббренд китайской Chery), однако проект не удалось масштабировать; планы по локализации моделей под брендом Esteo были перенесены на мощности группы AGR в Санкт-Петербурге (бывший завод GM).

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0