02 сентября 2026, 11:08
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Торги по продаже «истощенного» национализированного тамбовского оператора «Ланта» снова сорвались

02.09.2026 10:52
Автор:
Торги по продаже «истощенного» национализированного тамбовского оператора «Ланта» снова сорвались
Фото: нейросеть «Шедеврум»
На тамбовскую «Ланту» за 438 млн рублей снова не нашлось желающих

Аукцион по продаже 100% долей национализированного тамбовского оператора связи ООО «Ланта» признан несостоявшимся. На торги с начальной ценой 438,2 млн рублей не поступило заявок. Это уже вторая неудачная попытка реализовать доли компании обращенные в доход государства. Первый аукцион был объявлен в марте 2026 года с той же начальной стоимостью, однако его отменили уже на следующий день после публикации извещения. Продавцом актива выступал банк ПСБ.

Как ранее писал «Абирег», потенциальные покупатели «Ланты» столкнулись с вопросами к составу активов оператора и его обязательствам. По данным источника издания, с баланса компании могло исчезнуть основное имущество – кабельные сети, коммутационные узлы и другая инфраструктура, необходимая для оказания услуг связи и доступа в интернет. Во время первого аукциона анализ финотчетности показал, что баланс компании рухнул в несколько раз, примерно на 130 млн рублей. При повторных торгах организатор (Банк ПСБ) вовсе не приложил актуальные данные. Кроме того, по данным источника, у предприятия могла сформироваться задолженность, которая способна превышать стоимость оставшегося имущества.

Неопределенность с активами, отсутствие актуальной финансовой отчетности в материалах повторных торгов и возможные долговые обязательства снизили интерес профильных инвесторов к покупке компании. Для оператора связи ключевое значение имеет юридически оформленная инфраструктура, позволяющая продолжать работу сети.

ООО «Ланта» зарегистрировано в Тамбове в декабре 2003 года и специализируется на услугах связи на базе проводных технологий. В документации к новому аукциону указано, что штат компании составляет 246 человек.

В октябре 2025 года Октябрьский районный суд Тамбова по иску Генеральной прокуратуры обратил в доход государства 100% долей «Ланты» и ряд объектов недвижимости. Решение суда было связано с выводами надзорного ведомства о финансировании ВСУ и экстремистской деятельности бывшими владельцами.

 

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0