11 сентября 2026, 02:27
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Следственный комитет услышал жалобы тамбовчан на отходы животноводства

07.09.2026 13:21
Автор:
Следственный комитет услышал жалобы тамбовчан на отходы животноводства
Фото: Магнифик
Проверку в Токаревском округе по жалобам жителей проведет отдел Следственного комитета.

Конфликт вокруг СХПК «Гладышевский» в Токаревском муниципальном округе Тамбовской области получил продолжение. Жители села Ястребовка заявили о скоплении на полях побочных продуктов животноводства и риске их попадания в реку Битюг во время паводков. Как следует из оказавшегося в распоряжении «Абирега» документа, Уваровский межрайонный следственный отдел инициировал проведение проверки по этому вопросу.

Жители Ястребовки сообщили правоохранителям, что с 2023 года на полях в границах кооператива находятся, по их оценке, около 2 тыс. тонн птичьего помета. Авторы обращения утверждают, что при паводках отходы могут попадать в Битюг, а на прилегающих к накоплениям участках перестала расти растительность. По их версии, разложение отходов могло негативно повлиять на почву и создать риск ее длительной непригодности для использования.

В ответе заместителя руководителя Уваровского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тамбовской области Виктории Васильевой говорится, что «указанные в обращении доводы должны быть достоверно установлены при проведении процессуальной проверки». Материал проверки был зарегистрирован 1 сентября 2026 года в КРСП Уваровского межрайонного следственного отдела. Проверка проводится в порядке статей 144 и 145 УПК РФ.

Ранее конфликт вокруг кооператива развивался на фоне обращений жителей и руководства СХПК к президенту России и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Большинство жителей, не пожелавших продлевать договор аренды с СХПК, заявляли о попытках рейдерского захвата хозяйства со стороны действующей председателя, экс-прокурора Павла Куксова. А также о блокировке полевых работ на их земле и угрозах для экономики села. В свою очередь, спорные решения собрания по вопросам легитимности управления кооперативом, изменению устава СХПК, перевода имущественного фонда пайщиков в неделимый фонд стали предметом арбитражного разбирательства.

 

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0