24 сентября 2026, 17:26
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Структура Виталия Польщикова «прогнула» рамонские власти в конфликте за возможность строить в элитном поселке

24.09.2026 16:11
Автор:
Структура Виталия Польщикова «прогнула» рамонские власти в конфликте за возможность строить в элитном поселке
Иллюстрация: Kandinsky
Как развивается коттеджное строительство под Воронежем?

Связанное с воронежским бизнесменом Виталием Польщиковым ООО «Добрострой Солнечный» добилось в суде отмены отказа администрации Рамонского района в строительстве индивидуального дома в Новоподклетном. Арбитраж признал решение муниципалитета незаконным и обязал чиновников заново рассмотреть документы застройщика. Спор касается земли на улице Остерманского рядом с коттеджным поселком, который на рынке позиционируется как элитный.

ООО «Добрострой Солнечный» принадлежит участок с кадастровым номером 36:25:0000000:14974 площадью 691 кв. м на улице Остерманского, 8 в Новоподклетном. Земля относится к землям населенных пунктов и предназначена для ИЖС. Компания собиралась построить там жилой дом для последующей продажи, однако в декабре 2025 года районная администрация отказалась согласовать заявленные параметры строительства.

Чиновники привели сразу три аргумента. Они посчитали параметры объекта не соответствующими проекту планировки территории, потребовали согласовать строительство со старшим авиационным начальником аэродрома из-за расположения земли в полосе воздушного подхода, а также указали на недостаток в районе школ, детсадов, медицинской, социальной и транспортной инфраструктуры.

Арбитраж эти доводы последовательно отклонил. Участок находится в зоне многофункциональной жилой застройки МФЖЗ/3, где допускается ИЖС до трех этажей. Более того, еще в декабре 2025 года власти сами разрешили «Добрострою» увеличить максимальный процент застройки участка с 50% до 70% и сократить часть отступов от его границ. Суд указал, что кадастровый номер участка вообще не является параметром строительства, а доказательств превышения разрешенной площади застройки администрация не представила.

Не сработал и «авиационный» аргумент. По материалам дела, администрация не доказала установление соответствующей приаэродромной территории, а до формирования ее подзон отдельное согласование для ИЖС в данном случае не требовалось.

Особенно показательным оказался спор вокруг социальной инфраструктуры. Район ссылался на нехватку школ, детсадов, медицины и дорог, однако суд указал, что обеспечение территории такими объектами относится к задачам властей при градостроительном планировании, а не к обязанностям застройщика отдельного дома. Проект планировки Новоподклетного уже предусматривает 676 индивидуальных домов, три отдельно стоящих детсада, две школы, медицинский и спортивный объекты, общественно-деловой центр.

В итоге суд признал декабрьский отказ администрации незаконным. Кроме того, с администрации взыскали 50 тыс. рублей судебных расходов. При этом решение суда не является автоматическим разрешением на строительство.

У «Добростроя» есть и второй спор с администрацией — по соседнему участку. В нем компания так же требует отменить отказ от декабря 2025 года и повторно рассмотреть уведомление об ИЖС.

Оба спорных участка расположены рядом на улице Остерманского, где развивается коттеджный поселок, ранее уже фигурировавший в материалах «Абирега» в связи с этими исками. Сам поселок девелопер называет «камерным проектом» Рамонского района.

«Добрострой Солнечный» входит в орбиту Виталия Польщикова. По открытым данным, бизнесмен непосредственно контролирует 70% компании, еще 20,82% принадлежит ООО СЗ «Вит-Строй», также связанному с ним, а оставшаяся доля — Тихону Польщикову, который руководит компанией.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0