WorldClass

28 марта 2024, 21:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Агентство Standard & Poor’s прогнозирует серьезные последствия для бюджета Липецкой области в результате сокращения объемов федеральной помощи

05.10.2010 16:25
Автор:

Воронеж. 05.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитическое агентство Standard & Poor’s прогнозирует, что если в Липецкой области в ближайшее время не будет значительного роста доходов от налога на прибыль, то сокращение федеральной помощи в 2010-2011 годах отразится на регионе гораздо больше, чем на соседних по Черноземью областях, следует из материалов агентства.

Агентство констатирует, что для Липецкой области (как, впрочем, и для Вологодской, Астраханской, Челябинской и Калининградской) компенсационные выплаты стали основным средством возмещения налоговых доходов в 2009 году.

По данным агентства, федеральная поддержка в регионах уже была снижена примерно на 25%, причем компенсационные выплаты сократились не менее чем на 50%. Таким образом, в ближайшие два-три года, по данным агентства, реальных дефолтов в регионах России не ожидается, но в то же время и не исключается. Аналитики напоминают, что в кризис федеральные власти приняли ряд мер в поддержку регионов. Это, в частности, подразумевало и увеличение объема финансовой поддержки регионов из центра.

«Антикризисные шаги правительства — это разовая мера, а не структурное улучшение системы межбюджетных отношений в целом», — говорят в Standard & Poor’s. Замглавы администрации Липецкой области – руководитель управления финансов Вячеслав Щеглеватых комментировать прогноз Standard & Poor’s отказался.

Отметим, что, согласно отчету липецкой региональной администрации на 1 января 2010 года, налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 16,399 млрд рублей, то есть 61% от общей доходной части региональной казны. Налог на прибыль составил 12,349 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0