WorldClass

25 апреля 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«БЭЗРК-Белгранкорм» планирует построить в Белгородской области предприятие по убою птицы более чем за 1 млрд рублей

09.11.2010 14:36
Автор:

Воронеж. 09.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» планирует в 2010 году начать строительство предприятия по убою и первичной переработке птицы в Ракитянском районе Белгородской области. Объем инвестиций, по первоначальным прогнозам, должен составить более 1 млрд рублей, рассказал «Абирегу» пресс-секретарь «БЭЗРК-Белгранкорма» Владимир Саенко.

По его словам, предприятие расположится вокруг поселка Ракитное, где находятся основные производственные мощности агрохолдинга. Там в настоящее время уже работают два предприятия по убою птицы, принадлежащие «БЭЗРК-Белгранкорму». Планируемый цех станет третьим. Строительство должно начаться в конце 2010 года, запуск анонсируется летом 2011 года. Точный объем инвестиций господин Саенко назвать затруднился, объяснив, что в настоящее время только подписан меморандум на поставку оборудования на сумму 700 млн рублей между агрохолдингом и голландско-исландской группой компаний Marel. В целом же планируемое предприятие может обойтись более чем в 1 млрд рублей, 80% которых составят привлеченные кредитные ресурсы со стороны ЦЧБ Сбербанка России.

Мощность предприятия должна составить 12 тыс. голов в час, потенциал по объему производства - более 150 тыс. тонн мяса в год.

После ввода в эксплуатацию анонсируемого предприятия одну бойню, расположенную в черте Белгорода, компания планирует закрыть, объясняя это, во-первых, исчерпанными ресурсами, во-вторых, большой финансовой нагрузкой за загрязнение окружающей среды, которая ложилась на «Белгранкорм» за работу бойни.

В «БЭЗРК-Белгранкорм» не исключили возможности начала экспортных поставок курятины в Европу. Однако, по словам представителя компании, пока экспортные условия для российских поставщиков невыгодные: в Европе мясо птицы существенно дешевле - в основном, за счет дотирования государством местных производителей. Однако в настоящее время российские компании, в том числе при активном лоббировании со стороны основателя «Моссельпрома», сенатора Сергея Лисовского, решают вопрос о возможном дотировании экспортных поставок со стороны российского государства.

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» существует с 1998 года. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. 13,23% принадлежат Международной финкорпорации (IFC), основной владелец – Александр Орлов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0