WorldClass

29 марта 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский губернатор Александр Михайлов предложил отдать под суд владельца «Агрохолдинга» Александра Четверикова

18.01.2011 15:25
Автор:

Воронеж. 18.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Курский губернатор Александр Михайлов в прямом эфире «ГТРК Курск» заявил, что на месте коллектива птицефабрики «Красная поляна» он бы «потребовал немедленно снять депутатскую неприкосновенность с господина Четверикова, отдать его под суд», поскольку «он вполне этого заслуживает». Соответствующее сообщение было размещено на официальном сайте администрации Курской области.

«Наши мягкие законы позволяют ему уходить от ответственности, издеваясь при этом не только над цыплятами, но и над своими работниками», – считает губернатор.

По словам Александра Михайлова, он «дважды приглашал к себе господина Четверикова, дважды или трижды беседовал с руководителем фирмы, которая в третьей декаде декабря была готова перекупить этот бизнес, вмешаться в ситуацию и оздоровить ее». «Но чтобы был успех на переговорах, к нему должны искренне стремиться обе стороны. Четвериков же завел переговоры в тупик. На предприятии продолжается процесс конкурсного производства и банкротства, после чего состоятся торги и туда придет новый собственник», – заявил глава региона.

«Губернатора Михайлова по-человечески жалко. Наши подозрения в его неадекватности подтверждаются», – прокомментировали слова губернатора в реготделении «Справедливой России». «Все три инвестора, которых якобы нашла администрация Курской области, категорически отказались вести какие либо переговоры по покупке птицефабрики «Красная поляна». У двоих из них вообще никогда не было желания приобретать «Красную поляну». Третий сам искал покупателя для своей птицефабрики. Напрашивается очевидный вывод, что «поиски инвестора» были лишь имитацией бурной хозяйственной деятельности Михайловым», – говорят в «Справедливой России». Там также не исключили того, что губернатор когда-нибудь «заявит об установлении контактов администрации Курской области с инопланетянами».

«По поводу лишения депутатской неприкосновенности Четверикова – похоже, это старая навязчивая идея губернатора Михайлова», – добавили в реготделении партии.

Напомним, что структуры бывшего «Агрохолдинга» (к которым относится и «Красная поляна») оказались под пристальным вниманием властей и СМИ, когда руководством ООО «Птицефабрика «Красная поляна» было принято решение утилизировать заживо цыплят в связи с нехваткой средств на покупку кормов. Видеозапись с «геноцидом цыплят» затем была выложена в Интернет и вызвала возмущение общественности. Причины возникновения финансовых проблем руководство «Красной поляны» видит в основном в конъюнктуре рынка, а также в действиях региональной власти. Власти, в свою очередь, заявляют, что предприятие довел до такого состояния фактический собственник – депутат Госдумы Александр Четвериков, являющийся давним оппонентом губернатора Александра Михайлова. Претензии власть имеет и к другим предприятиям «Агрохолдинга», суммарная задолженность которых оценивается в 13,3 млрд рублей. Конфликт между губернатором и бизнесменом существует давно, но он особенно обострился в преддверии мартовских выборов в облдуму. Пока обе стороны сводят к политике обычный хозяйственный спор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0