WorldClass

29 марта 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская птицефабрика «Красная поляна» намерена за 21 день вернуться к привычному технологическому режиму

17.01.2011 17:56
Автор:

Воронеж. 17.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Руководство ООО «Птицефабрика «Красная поляна» заявило о намерении приступить к восстановлению своей деятельности и в течение 21 дня войти в привычный технологический режим, сообщил «Абирегу» пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков.

Как рассказал Дмитрий Носков, на сегодня у птицефабрики есть договоренность с некоей небанковской структурой, которая предоставит средства для запуска предприятия, погашения долгов по зарплате, газу, электроэнергии и налогам. Речь идет якобы о нескольких десятках миллионов рублей, которых, как надеется руководство предприятия, хватит для того, чтобы произвести эти платежи. «К 1 февраля мы намерены заложить яйцо в инкубатор, что станет первым шагом к восстановлению цикла производства. Через 21 день после этого предприятие войдет в привычный технологический режим», – обещают в птицефабрике.

По оценке руководства птицефабрики, ущерб, нанесенный «разрушительными действиями региональных властей», по минимальным оценкам, составляет около 300 млн рублей.

Дмитрий Носков рассказал, что в настоящее время на птицефабрике осуществляется кормление только 150 тыс. голов родительского стада, а другой птицы на предприятии не осталось. Вместе с тем в течение 2-3 месяцев планируется восстановить поголовье птицы до того уровня, какой был до массового уничтожения цыплят. «В случае если бы нам не удалось сохранить родительское стадо, процесс восстановления мог бы занять около двух лет», – объяснил Дмитрий Носков.

«Выполнявшим команды губернатора «опричникам» не удалось на глазах у всей страны уничтожить работающее предприятие. Действия Михайлова по разгрому «Красной поляны» трудно назвать взвешенными и трезвыми. Надеюсь, руководством страны им будет дана должная оценка и в его отношении будут предприняты соответствующие этой оценке меры», – заявляют на птицефабрике.

Напомним, что структуры бывшего «Агрохолдинга» (к которым относится и «Красная поляна») оказались под пристальным вниманием властей и СМИ, когда руководством ООО «Птицефабрика «Красная поляна» было принято решение утилизировать заживо цыплят в связи с нехваткой средств на покупку кормов. Видеозапись с «геноцидом цыплят» затем была выложена в Интернет и вызвала возмущение общественности. Причины возникновения финансовых проблем руководство «Красной поляны» видит в основном в конъюнктуре рынка, а также в действиях региональной власти. Власти, в свою очередь, заявляют, что предприятие довел до такого состояния фактический собственник – депутат Госдумы Александр Четвериков, являющийся давним оппонентом губернатора Александра Михайлова. Претензии власть имеет и к другим предприятиям «Агрохолдинга», суммарная задолженность которых оценивается в 13,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0