WorldClass

25 апреля 2024, 17:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 18 января 2011 года

18.01.2011 10:48

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Межведомственная комиссия при правительстве РФ одобрила включение в концерн «Созвездие» (головной офис в Воронеже) еще четырех предприятий: воронежских ОАО «Электросигнал» и ФГУП НИИЭТ, московского ФГУП НИИССУ, а также ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат». Таким образом, «Созвездие» объединит уже 20 профильных предприятий в России».

-«Глава ГМК «Норникель» Владимир Стржалковский попросил председателя правительства РФ Владимира Путина провести конкурс на право разработки двух перспективных месторождений в Воронежской области. Господин Стржалковский пообещал вложить в них в случае победы более 1 млрд рублей. Владимир Путин согласился рассмотреть инициативу. А губернатор Алексей Гордеев сообщил, что к воронежскому никелю проявляют интерес несколько инвесторов».

-«ООО «Ворон» (Свердловская область) победило на торгах по продаже расположенного в пригороде Воронежа недостроенного торгового центра (ТЦ) ОАО «Кит-Кэпитал». За объект «Ворон» готов заплатить 211 млн рублей, но внешний управляющий «Кит-Кэпитала» Лариса Богачева не сообщила, заключен ли уже с компанией договор купли-продажи».

«Воронежский курьер»

-«Бизнесмен и член «Единой россии» Николай Ольшанский сложил полномочия депутата Госдумы, чтобы стать сенатором от Воронежской облдумы. Его место, как ожидается, займет Татьяна Мещерякова, работающая сейчас в аппарате регионального парламента, а ранее возглавлявшая областное социальное управление».

-«Мэрией объявлен открытый аукцион на право заключения контракта на реконструкцию окружной автодороги на улице Антонова-Овсеенко. Его максимальная стоимость составила 927 млн рублей, шаг – 46,3 млн. По условиям торгов реконструкцию необходимо закончить до 31 августа, предоставив гарантию не менее чем на пять лет».

«Труд - Черноземье»

-« Урожайный позапрошлый год показал, что отсутствие современных мощностей по хранению и переработке зерна - проблема не только Курской области. Для ее решения в поселке Конышевка только что открыли первую очередь нового элеватора, строительство которого инвестировало ООО «Агропромкомплектация». На проектную мощность в 102 тысячи тонн элеватор выйдет уже этим летом».

-« Белгородский госуниверситет совместно с госкорпорацией «Роснано» реализует проект производства нанотитана для медицинской промышленности. Сам материал и технологию разработали в Белгороде, а производство решили организовать совместно с немецкими коллегами».

«Коммуна»

-«Фонд содействия реформированию ЖКХ увеличил лимит финансовой поддержки для Воронежской области на 496 млн рублей. Дополнительные средства регион должен потратить на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья».

«МОЁ!»

-«У воронежской почты появился новый руководитель. Ведомство возглавил Юрий Бесхмельницын, ранее работавший заместителем директора Управления Федеральной почтовой службы Белгородской области».

-«У площади Ленина построят отель-небоскреб. Гостиницу на 200 мест планируют возвести на месте снесенного жилого дома. О том, что работа над проектом новой гостиницы в разгаре, на минувшей неделе сообщили представители застройщика ООО «Стройсервис». Генеральный директор этого ООО Павел Какалия владеет гостиницей «Арт Отель» и несколькими воронежскими ресторанами».

«Житьё-бытьё - Липецк»

-«C 15 января липчане станут больше платить за разговоры по телефону. Для населения плата за линию индивидуального пользования при любом тарифном плане составит 158 рублей. При абонентской системе оплаты стоимость неограниченного количества разговоров составит ежемесячно 220 рублей».

-«Председателем департамента градостроительства и архитектуры Липецка назначен Василий Петрович Иванов, до этого руководивший муниципальным учреждением «Управление строительства Липецка».

«Житьё-бытьё - Тамбов»

-«Благоустройство города Рассказово обещают продолжить в 2011 году. Планируется модернизация уличного освещения на 178 улицах. Также будет продолжена замена дорожного покрытия на 30 городских дорогах. В прошлом году было заасфальтировано 12 дорог».

-«Четвертое место в рейтинге регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой по итогам 2010 года заняла Тамбовская область, экологический индекс которой зафиксирован на отметке 58 баллов. Обогнать Тамбовщину удалось лишь Белгородской области, набравшей 67 баллов».

«Житьё-бытьё - Курск»

-« После Нового года цены и вовсе шокируют. Картофель сейчас стоит как бананы или ананасы — от 40 до 50 рублей за килограмм. А цена гречки зашкаливает за 100 рублей».

-« Включен в работу энергоблок № 2 Курской АЭС, остановленный 31 декабря. По информации пресс-службы АЭС, его отключили в плановом порядке в связи со снижением потребления электроэнергии промышленными предприятиями в период новогодних и рождественских праздников».

«Житьё-бытьё - Белгород»

-« Василий Потрясаев может сохранить за собой кресло главы Белгорода. Срок полномочий нынешнего мэра истекает уже через три недели. Если для членов комиссии главными критериями при выборе сити-менеджера будет именно хозяйственность, то у Василия Потрясаева есть все шансы сохранить пост градоначальника».

-« Условия долевого строительства будут изменены на Белгородчине. Глава региона Евгений Савченко поручил правительству области внести поправки в законодательство, чтобы заключать договоры на долевое строительство компании могли только тогда, когда уже началось возведение дома и построена коробка».

«Берег»

-«13 января в своей квартире на улице МОПРа пытался застрелиться помощник прокурора Советского района Воронежа Анатолий Леонов. Мужчина выстрелил себе в висок из травматического пистолета «Оса», пуля от которого на несколько сантиметров вошла ему в голову».

-«7,9% составила инфляция в Воронежской области в 2010 году, что на три пункта ниже аналогичного показателя предыдущего года. В целом в прошлом году продукты питания подорожали на 12,7%».

«Российская газета»

-«В Липецке вот уже год возможность спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS используют на пассажирском транспорте. Здесь действует комплексная автоматизированная система управления пассажирскими перевозками (КАСУПП). Из бюджета города на этот проект выделено свыше 62 млн рублей».

-«Власти орловской области одобрили концепцию программы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и намерены выделить средства на ремонт плотин. Предполагается, что общий объем финансирования программы превысит 500 млн рублей».

«Молодой коммунар»

-«Глава администрации Лискинского района Виктор Шевцов обсудил с главой региона строительство путепровода между двумя частями Лисок. Ввод объекта позволит обеспечить высокую пропускную способность автотранспорта под железнодорожными путями».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0