WorldClass

25 апреля 2024, 10:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежских бизнесменов Павла Какалию и Александра Муштаева обвиняют в незаконном строительстве отеля в центре города

26.01.2011 16:16
Автор:

Воронеж. 26.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Воронеже дольщики не сданного в эксплуатацию жилого дома «Строймонтажа-99», на месте строительства которого ООО «Стройсервис» бизнесменов Павла Какалии и Александра Муштаева планирует возведение отеля, обратились с открытым письмом к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, в котором обвиняют предпринимателей в «обмане» главы региона, следует из копии письма, имеющегося в распоряжении «Абирега».

Как следует из обращения дольщиков, вложение средств в строительство жилого дома по ул. Орджоникидзе, 36а, было сделано еще в 2004 году. Первым застройщиком стал МП «ОКС Ленинского района», после чего права на строительство объекта были переданы ООО «Строймонтаж-99» (структура «ВСК-2000»), владелец которой, экс-депутат облдумы Александр Корнев, обещал выполнить все обязательства предыдущего застройщика. Напомним, что в 2009 году была инициирована процедура банкротства компании, однако до этого момента компания передала все права на возведение ЗАО «Реал Эстейт Девелопмент». В результате целой цепочки подобных действий права на строительство дома получил «Стройсервис».

«При этом по документам компания по-прежнему обязуется построить жилой дом, но фамилий дольщиков в этих документах уже нет. По нашим договорам у всех нас квартиры оформлены по юридическому адресу с литерой «а». У компании «Стройсервис» появляется литера «б» на том же участке, но уже без дольщиков», - говорится в обращении. Между тем, как уверяют дольщики, по адресу Орджоникидзе, 36б уже построен дом на 14 квартир. Как отмечается в письме, в действиях компании правоохранительные органы не нашли состава преступления.

Напомним, что о планах по строительству отеля по адресу: ул. Орджоникидзе, 36, общим номерным фондом в 180 комнат Павел Какалия сообщил в середине 2010 года. Объем инвестиций в проект он оценивал в 25 млн евро. Проектные работы бизнесмен намеревался выполнить к концу 2010 года, а само строительство – к концу 2012 года. Проект, как неоднократно заявляли в правительстве области, получил одобрение губернатора Алексея Гордеева.

По данным источника, знакомого с ситуацией, дольщики действительно обращались в различные инстанции, однако доказать факт нарушений не смогли. «Ситуация осложняется тем, что в деле нет ответа второй стороны – руководства «ОКС Ленинского района», директор которого проживает за границей. В связи с этим разрешение этого вопроса в пользу дольщиков имеет призрачную перспективу», - отметил собеседник «Абирега».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0