WorldClass

20 апреля 2024, 13:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандал на алкогольном рынке Воронежской области

01.02.2011 11:39
Автор:

Воронеж. 01.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - В ноябре прошлого года на алкогольном рынке Воронежской области случился скандал. Большая часть операторов алкогольного рынка региона заявила о своем выходе из профессиональной ассоциации «Знак качества». Компании, вышедшие из ассоциации, утверждают: ассоциация в лице председателя Владимира Меркулова, призванная защищать интересы своих членов, при первом же случае фактически стала на другую сторону баррикад.

«Причиной конфликта послужил отказ казенного предприятия ВО «Воронежкачество», которое, в свою очередь, также является членом ассоциации «Знак качества», от выполнения обязательств по сертификации в одностороннем порядке. Позиция председателя ассоциации, самоустранившегося от отстаивания законных интересов членов ассоциации, в возникших разногласиях привела к тому, что в данной ситуации компании остались один на один со своей проблемой. Дальнейшие действия руководства КП ВО «Воронежкачество» и председателя Меркулова В.В. привели к окончательному разрыву. Найти компромиссный вариант выхода из сложившейся ситуации не представлялось возможным», - объясняют операторы.

В декабре 2010 года была учреждена новая Ассоциация производителей и операторов алкогольного рынка Воронежской области. В ассоциацию вошли ОАО «ЛВЗ «Висант», единственный в настоящее время работающий производитель ликероводочной продукции Воронежской области, и ряд крупнейших оптовых компаний региона - ООО «Торговый дом Висант-опт», ООО «Алко-Асс», ООО «Яблоко 2000», ООО «Смак-1», ООО «Вендор», ООО «Зенит», ООО «Виктория», ООО «Центрчемноземторг», доля которых на алкогольном рынке Воронежской области превышает 50%. Председателем Ассоциации производителей и операторов алкогольного рынка Воронежской области был избран Игорь Дидиченко.

По словам господина Дидиченко, новая ассоциация нашла понимание причин создания, целей и задач своей деятельности у региональной власти. По инициативе Торгово-промышленной палаты создана и работает согласительная комиссия, целью которой является стремление объединить членов «старой» и «новой» ассоциаций. В данный момент, говорит Игорь Дидиченко, первоочередная задача ассоциации - стать эффективным инструментом в установлении диалога между членами ассоциации и органами региональной власти. Стратегические же планы работы грандиозны.

«Цель создания Ассоциации производителей и операторов алкогольного рынка Воронежской области - объединить операторов алкогольного рынка региона, разделяющих основополагающие принципы ассоциации:

1. создание эффективного механизма взаимодействия с органами местного самоуправления;

2. активное отстаивание интересов членов ассоциации во всех государственных, общественных и иных структурах;

3. достижение высокого уровня стабильности и прозрачности алкогольного рынка в регионе,

4. поддержка местного производителя;

5. обеспечение потребителей исключительно качественной алкогольной продукцией», - поясняют в новой ассоциации.

«В частности, что касается качества продукции, члены Ассоциации производителей и операторов алкогольного рынка Воронежской области поддерживали ранее и поддерживают сейчас концепцию добровольной сертификации, но существующая система не совершенна и нуждается в серьезных преобразованиях», - утверждает господин Дидиченко.

Он убежден, что работа в этом направлении КП «Воронежкачество» должна в ближайшее время претерпеть изменения. В идеале необходимо создать конкурентную среду в сфере предоставления услуг добровольной сертификации алкогольной продукции, разработать и применить эффективные методы проверки качества и легальности поступающей алкогольной продукции, обеспечить доступ потребителей к информации о целях, задачах и результатах работы системы.

Сама же ассоциация, кроме основной функции объединения - защиты законных интересов своих членов, - прописала себе и другие не менее важные принципы работы. Так, члены ассоциации обязаны неукоснительно соблюдать требования федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и иных нормативных актов в области производства и оборота алкогольной продукции; нести ответственность перед потребителями за качество реализуемой продукции в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами. Кроме того, ассоциация готова участвовать в разработке проектов законов, иных нормативных актов в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; поддерживать социальные программы.

«Ассоциация производителей и операторов алкогольного рынка Воронежской области открыта для компаний, стремящихся к стабильной работе, прозрачному ведению бизнеса в рамках правового поля, ответственности перед потребителем», - говорят в ассоциации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0