WorldClass

19 апреля 2024, 23:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Псевдоаналитические рассуждения о будущем составе депутатского корпуса Тамбовской облдумы

02.02.2011 18:59
Автор:

Воронеж. 02.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - 13 марта прикажет долго жить Тамбовская облдума четвертого созыва и настанет время новых депутатов. Насколько изменится состав народных избранников? Кто из известных лиц продолжит писать законы для тамбовцев, а кто уже сошел с корабля? Кто и с каким счетом победит: единороссы или оппозиция? Удастся ли яблочникам забить хоть один гол в ворота?

В меню все те же

Новый предвыборный процесс в регионе в самом разгаре. Первый интригующий этап уже преодолен: стали известны списки кандидатов в депутаты всех пяти партий, которые изъявили желание попытать свое счастье на выборах. Кроме парламентских «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», свои силы хочет попробовать «Яблоко». Поскольку партия эта не имеет представительства в Госдуме, ей нужно собрать для регистрации списка кандидатов 9449 подписей избирателей. Говорят, собрали 13 или 14 тысяч, отнесли в избирком 9,5. «Патриоты России» и «Правое дело» участвовать в выборах не рискнули.

Самовыдвиженцы явно вымирают аки динозавры. Если на прошлых выборах в областное заксобрание их было 65, то теперь заявилось только 29. Сейчас без партийного и/или административного ресурса вложение больших денег результата не гарантирует. Для регистрации им нужно заполучить по 400 народных автографов. Этап выдвижения уже позади, и сейчас все заняты делом – кто сбором подписей, кто распределением финансовых потоков или ручейков, кто подготовкой агиток, кто изучением поданных документов на предмет регистрации их владельцев в качестве официальных кандидатов в депутаты.

Конкуренция

Число желающих застолбить за собой депутатское местечко от выборов к выборам растет. На прошлых выборах в облдуму партии выдвинули 165 кандидатов, а на этих уже 248. Одномандатников в 2005 году было 76 человек, а теперь 88.

Неудивительно, что по всем позициям в выдвижении кандидатов лидирует «Единая Россия» - это самая многочисленная партия. По единому избирательному округу у нее 78 представителей, тогда как у «Справедливой России» - 61, у КПРФ – 48, у ЛДПР – 32, у партии «Яблоко» - 29. Та же ситуация в одномандатных округах. У партии власти - 25 кандидатов, у КПРФ – 23, ЛДПР – 16, «Справедливой России» - 12 и у «Яблока» - 11.

При этом интересно, что самый «молодой» список – у ЛДПР. Средний возраст кандидатов от этой партии составляет 43 года. Самый «старый» - у КПРФ: «среднему» коммунисту - 54 года. Список «Яблока» еще не зарегистрирован. Нескольким кандидатам от КПРФ и «Справедливой России» уже за 70.

Кто сражается

Наблюдателей на этот раз особенно интересовали принципы формирования кандидатских пулов. Сюрпризы ожидались от трех партий. Во-первых, «Единая Россия» уже давно заявляла, что уж на этот раз она избавится от депутатов, вызывающих резко негативную реакцию у избирателей. Если уж говорить прямо, то от лиц с неоднозначным прошлым. Что ж, надо отдать должное единороссам. Во время официального оглашения списка кандидатов на их партконференции выяснилось, что в окончательный вариант не вошли некоторые действующие депутаты, «подпадающие под обещание» представителей партии власти – первый зампред Тамбовской облдумы Андрей Попов, известный бизнесмен из Моршанска Олег Баров и несколько фигур калибром помельче. В последний момент принял решение не баллотироваться также депутат и предприниматель Юрий Савинков. Кто бы мог подумать, но в результате список единороссов получился даже более однородным и нейтральным, чем у той же КПРФ или даже «Яблока». Стоит отдать должное местному отделению правящей партии: таким решением они изрядно сократили поле для привычных обвинений в коррупции со стороны конкурентов.

Всем неравнодушным к политике было также интересно, кто из состоятельных предпринимателей на этот раз войдет в списки кандидатов от КПРФ. Оппоненты коммунистов не без оснований утверждают, что они давно перестали придерживаться давних партийных догм вроде той, что буржуям не место в коммунистическом раю. Всем памятен осенний скандал на выборах в Тамбовскую гордуму, связанный сначала с вхождением известного предпринимателя Рустама Шамояна в списки кандидатов от КПРФ, а затем самоотвод чуть ли не десяти других членов партии ради того, чтобы он все-таки стал действующим депутатом. Тогда местные аналитики пришли к выводу, что тамбовский обком был вынужден пойти на эти меры, крайне непопулярные не только среди избирателей, но и среди рядовых членов партии, ради пополнения партийной казны. Так что на этот раз многие гадали, кто из местных предпринимателей проспонсирует КПРФ, чтобы пройти в облдуму. Уж не Джамал ли Шамоян, глава курдской диаспоры, один из богатейших людей региона, имеющий при этом очень высокий антирейтинг? Хотя до последнего времени он и числился в «Единой России», но в списке кандидатов изначально не присутствовал. Однако на этот раз единороссам не повезло. Джамал Шамоян не преподнес им такого подарка, как на выборах в гордуму его брат Рустам, - не переметнулся к коммунистам. Из состоятельных «новеньких» в списке КПРФ появился только Константин Болдырев, который в прошлый раз баллотировался от «ЕР».

Удивило составом своего списка местное «Яблоко». Впрягло в первую пятерку коня и трепетную лань - бывшего председателя облизбиркома Николая Воробьева, известного своим видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не переназначать на новый срок губернатора Олега Бетина, «голодавшего против» губернатора бывшего главу района Эдуарда Немцова и известного тамбовского предпринимателя Александра Зайцева. Все бы хорошо, но Тамбов – совсем маленький город, где все друг друга знают. Среди тамбовцев и господин Зайцев, и товарищ Немцов, летом выступавший в тандеме с одним из спонсоров КПРФ, пользуются некоторой известностью, но не популярностью. По сравнению с Николаем Воробьевым, обладающим репутацией порядочного человека, но давно забытым в обществе, эта группа претендентов на депутатское кресло скорее сыграет на снижение результата «яблочников».

Закулисье

В период регистрации обычно ходит много слухов, один другого нелепее. До последнего держалась интрига по поводу того, будут ли зарегистрированы независимые кандидаты Андрей Попов и Олег Баров, которые выставились в родных для себя округах как одномандатники сразу же после того, как не попали в списки «Единой России». Некоторые злые языки утверждали, что партия власти рассталась с такими состоятельными кандидатами только формально, чтобы дать повод говорить о проведенной «чистке» своих рядов. А на самом деле поддержит их админресурсом и поможет пройти в облдуму в качестве независимых. Повод для таких выводов был в случае с Андреем Поповым, ведь по Тамбовскому округу №23 против него «Единая Россия» выставила малоизвестную замдиректора местной спортшколы. При этом Олегу Барову по Моршанскому избирательному округу №11 пришлось бы бороться с политическим тяжеловесом областного уровня, ректором ТГУ им. Державина Владиславом Юрьевым. Другие наблюдатели были уверены, что и Барова, и Попова ни под каким видом не пустят в заксобрание: откажут в регистрации, а основание найдут. В общем, оказались не правы и те, и другие или частично правы все. По итогам анализа собранных подписей Андрея Попова все-таки зарегистрировали как кандидата в депутаты, а Олега Барова – нет.

Еще один спорный вопрос – допустит ли облизбирком в число достойных стать депутатами кандидата от «Яблока» Эдуарда Немцова и весь партийный список «Яблока» - пока остается открытым. От результата зависит окончательная расстановка сил в проблемных округах. Официально регистрация заканчивается 4 февраля. И только после этого можно будет дать приблизительные прогнозы итогов голосования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0